Страница:Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа (Буш).djvu/130

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


 

Б. А. Келлер дает следующую характеристику обоих типов.

I. Луговые степи характеризуются большим разнообразием своего видового состава. Так, в Центральной черноземной области можно считать, как правило, около 100 видов на ар, и около 40—45 видов на 1 кв. м. Наибольшее число видов, обнаруженных на аре, было 118 и на квадратном метре — 67. Только небольшое число видов постоянны для каждого, или почти каждого квадратного метра. Так, на луговой степи в совхозе „Культура“, на 51 описанном квадрате, было зарегистрировано 126 видов. В том числе:

только 4 вида были найдены на всех... 100% площадок
только 14 вида были найдены на 80—100% площадок
только 30 вида были найдены на 50% площадок

До такой степени велика пестрота растительного покрова луговых степей.

Келлер различает два главных типа луговых степей:

а) Разнотравные луговые степи севера черноземного края. В них виды ковыля и типчак (Festuca sulcata) встречаются рассеянно или редко, или отсутствуют, и главная роль в составе растительности принадлежит двудольным растениям и корневищным злакам.

б) Дерновинно (ковыльно и типчаково)-луговые степи. Кроме цветистых двудольных в травостое довольно много дерновин ковыля, главным образом, Stipa Ioannis и S. stenophylla (фиг. 25). Есть и S. capillata. Во втором ярусе большую роль играют дерновинки типчака Festuca sulcata и F. vallesiaca.

II. Ковыльные степи резко отличаются от луговых гораздо большей бедностью своего видового состава. Число видов на ар, примерно, 30—60 и среднее на 1 кв. м — 10—12. Злаки резко преобладают, и именно дерновинные злаки, в частности, ковыли. Общая масса двудольных ничтожна.

Тип ковыльных степей, по Келлеру, делится на три подтипа:

а) Узколистно-ковыльные с преобладанием Stipa stenophylla. Они занимают в некоторых отношениях промежуточное место между луговыми и ковыльными степями.

130