Страница:Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа (Буш).djvu/13

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена



дерево Paliurus, родственник которого живет теперь в восточном Средиземьи, в Крыму, на Кавказе и в Передней Азии.

В эоценовый период Кавказ был под морем, суша начиналась только на юге Нахичеванского края. Здесь, в долине Аракса, на г. Дарры-даг, в 8 км от Джульфы, в нижне-олигоценовых слоях, найдены остатки веерной пальмы Sabal Haeringiana, хвойного Podocarpus eocaenica, несколько видов корицы Cinnamomum, дзельква Zelcova araxena, восковник Myrica hakeaefolia и др. Пальмы обильны и доходили до Каспия.

В олигоценовый период по берегу Балтийского моря и в Финляндии росли леса, состоявшие из четырех вымерших видов сосен. Росли также ельники из вымершей ели, похожей на аянскую ель Picea ajanensis, растущую теперь на Дальнем Востоке. Из других пород леса Балтийского побережья содержали лавры, магнолии, вечнозеленые дубы и буки, а также и пальмы, которые росли тогда на широте Ленинграда.

В следующий период — миоценовый — охлаждение полюсов продолжалось, и в странах умеренной зоны наступило похолодание, вызвавшее вымирание тропических видов и развитие более выносливых к холоду форм. Пальм еще много, но они занимают местообитания, более благоприятные в смысле нагрева. Из хвойных — секвои (родственники мамонтова дерева Калифорнии) и болотные кипарисы, тоже родственные с восточно-американскими, встречаются еще в изобилии. Впервые появляются в Европе буковые и грабовые леса, вымершие теперь виды ольхи, клены, тополи, многочисленные виды дуба. Распространены камфарные деревья, ныне свойственные субтропикам восточной Азии, акации, родственные тропическим, и др.

Что росло тогда на территории современного СССР? На Дону, на берегу р. Крынки, притока Миуса, найдены миоценовые остатки болотного кипариса, двух видов Juglans, двух видов платана (теперь платаны растут дико в Иране и южных штатах Северной Америки), тюльпанного дерева Lyriodendron, Parrotia, тисса, каштана, граба, лещины, кленов, сливы, особой ольхи, особой березы, боярышника и многих других растений. Флора эта указывает на более континентальный климат в сравнении с Западной Европой того времени, но гораздо более теплый и равномерный, чем теперь.

В миоценовых отложениях долины Бухтармы на Алтае найдены три вида бука (теперь во всей Сибири и на Дальнем

 11