Страница:Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа (Буш).djvu/14

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена



Востоке нет ни одного!), причем один из видов бука, найденных там, растет и теперь в Северной Америке. Найдены также граб, лещина, дуб, близкий к северо-американскому, осина, близкая к современной, два вида дзельквы Zelcova (один из них близок к растущему теперь в Колхиде и Талыше виду Z. сrеnata), ясень, встречающийся теперь в южной Европе клен-явор, близкий к европейско-кавказскому виду Acer pseudoplatanus, тюльпанное дерево, ныне живущее в восточной приатлантической части Северной Америки, лапина Pterocarya, близкая к теперешней закавказской Р. caucasica, таволга Spiraea, родственная с живущей теперь в Северной Америке, липа, сохранившаяся с тех пор в Кузнецком Алатау, в Тобольском крае и близ Красноярска, из хвойных — мамонтово дерево Sequoia. Наряду с этими широколиственными породами, которых теперь в Сибири и в помине нет (если не считать Дальнего Востока), росли в миоценовое время на Алтае и ель, и пихта, и береза, и ивы, и можжевельник.

На Кавказе в среднем миоцене, по рекам Аргуни и Сулаку (в Грозненском районе) встречены остатки изменчивого тополя Populus mutabilis var. lancifolia, Sapindus falcifolius, из вечнозеленых пород корица Cinnamomum Scheuchzeri. В Дагестане, в бассейне р. Рубас-чай, к северу от дороги Кемах-Дербент найдены остатки субтропической флоры: восковник Myrica hakeaefolia, лавр Laurus primigenius, андромеда Andromeda protogaea, хурма Diospyros paradisiaca и др.

В верхне-миоценовых (сарматских) отложениях Закавказья, занимающих большие площади Восточной Грузии, в бассейнах рек Куры и Иоры вплоть до Эльдарской степи, находим флору отчасти субтропического, отчасти аркто-третичного характера. Так, в местности Нацхор близ Мцхета найдены восковник Myrica hakeaefolia и хурма Diospyros brachysepala, а близ Хвтееба следующие растительные остатки: Magnolia Dianae, целый ряд лавровых (4 вида Cinnamomum, Laurus primigenius, Persea princeps), из вечнозеленых еще 4 вида восковника Myrica, представитель протейных Banksia Deikeana, из деревьев с опадающей листвой представлен граб Carpinus grandis, дуб Quercus lonchitis, дзельква Zelcova Ungeri, два вида хурмы, кария Carya bilinica (родственник грецкого ореха), клен Acer trilobatum, каштан Castanea atavia, два вида Sapindus, груша Pyrus theobroma, три вида Cassia, пузырник Colutea

12