Страница:Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа (Буш).djvu/142

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


 

На растительном покрове степи очень явственно отражается влияние рельефа (микрорельефа) степи. Эта чувствительность покрова к рельефу стоит в связи с распределением влаги — фактора, находящегося в степи почти всегда в минимуме. „Уже самая маленькая западинка, увлажняемая несколько лучше за счет влаги окружающих повышенных участков, отличается иной растительностью, если не по составу, то хотя бы по травостою. Вместе с тем почва такой западинки делается более гумусной, что находится в связи не только с намыванием туда частиц лочвы с верхних слоев ее, но и более благоприятными условиями водного режима, допускающего, очевидно, более энергичные процессы гумусообразования. Таким образом, по мере перехода из плато в западину, мы встречаемся с теми явлениями (повышенность гумусности, более луговидный травяной покров), которые выступали бы перед нами по мере нашего передвижения к северу. Еще резче такая аналогия заметна тогда, когда мы для сравнения возьмем не западину, а настоящий под. В таком случае мы, двигаясь со степи к центру пода, сначала увидим увеличение гумусности почвы, а затем падение процентного содержания гумуса. Наконец, увидим в центре пода подовый „подзол“, заключающий лишь очень немного перегноя. Это аналогично тому, что, при переезде с юга на север, видим сначала нарастание гумусности, а затем уменьшение ее (деградированные черноземы) и, наконец, подзолы“ (Пачоский).

Подовая растительность в части пода, заливаемой более или менее периодически водой, не только аналогична, но даже в значительной части своей тождественна с поемно-луговой растительностью.

Очень крупные поды заливаются водой на более продолжительное время, поэтому растительность в центральной части такого пода должна быть приспособлена не только к сезонным колебаниям влаги, но и к чередованию периодов чрезмерного увлажнения с более или менее значительными, продолжающимися ряд лет, засушливыми периодами. Поэтому растительность таких подов слагается из элементов, могущих переносить резкие и продолжительные колебания увлажнения. Наиболее постоянным элементом таких подов является подовый пырей Agropyrum repens pseudocaesium, могущий расти и под водой и на сухом днище пода. При изменении условий произрастания сильно меняется облик этого растения. В засушливые годы, когда

142