Страница:Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа (Буш).djvu/143

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



весною воды в поду бывает немного и она скоро высыхает, этот пырей развивает листья (вместе с влагалищами) сильно опушенные. Напротив, в годы, обильные водой, опушение пырея очень незначительно или даже вовсе отсутствует. В такие годы пластинки листьев плоские, а колоски на стержне колоса значительно удалены один от другого, тогда как в сухие годы пластинки листьев свернуты, а колоски сближены.

Как видим, организм очень пластичный, приспособленный очень хорошо к резким переменам в увлажнении местообитания.

Во влажные годы в достаточно обширном поду можно встретить следующие зоны растительности:

1) Лугово-степная, по составу и структуре своей похожая на вариант степи более северный, чем окружающий. Здесь имеются более гидрофильные двудольные, а травостой гуще и выше, чем на окружающей под степи. Почва более гумусная. Есть, однако, еще ковыли.

2) Луговая, где ковылей уже нет. Много двудольных, придающих растительному покрову характер суходольного луга. Гумусность почвы еще больше.

3) Лугово-заливная, с большим количеством растений, свойственных заливным лугам, вроде Alopecurus pratensis и др. Гумусность почвы меньше, чем в предыдущей зоне.

4) Лугово-болотная, покрытая растениями, не боящимися более продолжительного затопления водой и свойственными обычно заболоченным почвам, но вместе с тем способными выносить засушливые периоды значительной продолжительности. Таковы виды родов: Heleocharis, Butomus, Elatine, Alisma, Limosella. Почва — подовый подзол.

5) Озерко, в котором могут встретиться даже водяные растения, например, виды Potamogeton, Chara. Озерка может и не быть.

Болотные растения в засушливые периоды, которые могут продолжаться лет 10 или даже больше, переносят эти периоды в покоящемся состоянии, причем надземные части могут вовсе не развиваться. После первого достаточного и своевременного затопления пода эти надземные части появляются массами и придают поду вид болотного фитоценоза. Затем опять может наступить засушливый период и все эти элементы переходят, так сказать, „в скрытое состояние“.

 143