Страница:Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа (Буш).djvu/145

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


 

В лесостепной подзоне на сырых или заболоченных водораздельных западинах или блюдцах происходит очень интересный процесс, прослеженный Т. И. Поповым, состоящий в том, что соли, содержащиеся в степных почвах и вредящие лесной растительности, вымываются водой и сносятся в западины, не имеющие стока. Благодаря отсутствию стока, в западине образуется солонец с определенной (столбчатой) структурой. В солонце циркуляция почвенных растворов создает водонепроницаемый слой, способствующий застаиванию воды и заболачиванию. Заболачивание ведет за собой процессы подзолообразования и деградации первоначальной структуры солонца. Подготовляются условия, благоприятные для поселения сначала ив (Salix cinerea, редко S. caprea), а потом осины. Эти деревца, поселяясь на западине, еще больше углубляют процесс изменения почвы и растительности, подготовляя возможность появления и других лесных пород.

По наблюдениям Т. И. Попова в Воронежском районе, осина очень быстро вытесняет S. cinerea, которая почти исчезает в осиновых зарослях и сохраняется только по краям, обрамляя осиновую рощу, на подобие кольца, со всех сторон.

Осиновая рощица образуется нередко лишь из одного семенного экземпляра и состоит из одного или нескольких рядом стоящих крупных старых деревьев, вокруг которых расположены молодые порослевые особи осины, величина и возраст которых уменьшаются к периферии рощи. Поэтому молодая (небольшая) рощица имеет почти правильную куполообразную форму, причем вокруг рощицы имеется широкая полоса зарослей S. cinerea.

Такая стадия развития продолжается недолго. Осинник наступает быстро на ивняк, и экземпляры S. cinerea, попав под полог осины, скоро отмирают. Сплошное кольцо ивняка местами разрывается, осина подходит вплотную к степи, а отдельные кусты S. cinerea, уцелевшие по краю западины, вместе с молодыми осинами образуют опушку рощицы.

В осиннике поселяется подлесок из Frangula alnus, Rhamnus cathartica, Euonymus europaea, Viburnum opulus, Rosa cinnamomea. Новые древесные породы, появляющиеся в осиннике в последней стадии процесса, — виды Ulmus, Betula verrucosa, Acer tataricum, Quercus pedunculata; вместе с дубом поселяются

 145