Страница:Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа (Буш).djvu/146

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Acer platanoides и Tilia cordata. Иначе сказать, происходит самооблесение западины.

Как видим, процесс самооблесения в этом случае очень отличается от процесса облесения через стадию кустарниковой степи, подмеченного Коржинским.

В южной части степи (в западной части Херсонщины) есть поды с терном Prunus spinosa (терновые поды).

Склоны оврагов и речных берегов (даже в южных степях — херсонской и таврической) увлажняются обычно гораздо лучше плакорных мест и несут поэтому не только более луговидную (гидрофильную) травянистую растительность, но и покрываются зарослями кустарников и даже рощицами. Двигаясь по степи по направлению к северу, увидим, что размеры этих овражных (байрачных) лесков все увеличиваются, „пока не сделается возможным выползание этих требовательных к влаге сообществ и на прилегающее плато“.

Уже в пределах Херсонщины можно проследить, как степь, по мере передвижения на север, делается более и более луговидной, как на плакорной степи появляются все чаще и чаще степные кустарники, особенно Cytisus austriacus, и, наконец, на северной окраине округа расположены значительные лесные массивы на ровных (плакорных) местах. Рельеф изменяется тоже параллельно с изменением растительности, становясь более волнистым и овражистым. Почва изменяется тоже, делаясь все более гумусной, „но в самой северной части под лесами деградируется вплоть до подзолов“. Количество осадков также постепенно увеличивается по мере передвижения к северу.

Итак, леса в северной части степи есть и на водоразделах, а в южной по балкам. Мы говорим о широколиственных лесах. Есть в степной зоне и сосновые леса, но они приурочены к приречным пескам и при обсуждении причин безлесия степи эти сосновые леса не должны приниматься во внимание, как фитоценозы интерзональной ксерофильной древесной породы.

В настоящее время никто, вероятно, не думает уже, что степи были некогда сплошь покрыты лесами. Несомненно, лесов в степной зоне до культуры было больше, чем теперь, но сплошного облесения не было никогда.

Исторические письменные документы, собранные акад. Веселовским, и летописные данные, изученные Майковым, исследования Бэра и Кеппена об отсутствии в Крыму обыкновенного

146