Страница:Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа (Буш).djvu/150

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


 

Причины, быть может, в разных случаях различны.

Произрастание леса в степях по балкам Миддендорф объясняет тем, что лес находит в балке защиту от сильных и сухих ветров „суховеев“, а Танфильев тем, что в оврагах и балках почвы выщелочены больше, чем в открытой степи.

В этом случае, несомненно, играют роль оба фактора, а причина общая: меньшая физиологическая сухость в балках, чем в открытой степи, позволяет расти лесу по балкам. На водоразделах северной части степной зоны играет роль бо́льшая выщелоченность грунтов, дающая возможность расти лесу.

Физиологическая сухость степи по своему действию на растительность в общем подобна физиологической сухости тундры, но слагаемые этой (степной) сухости будут иные, чем в тундре. Там слагаемые: холод воздуха, холод почвы, понижающий или прекращающий поглотительную деятельность корней, сильные ветры, вызывающие чрезмерную потерю влаги через испарение. Здесь слагаемые: сухость воздуха, сухость почвы, солоноватость почвы и грунта, сильные сухие ветры („суховеи“), повышающие испарение.

Как безлесие тундры, так и безлесие степи — дело прежде всего климата, от которого зависит и почва с ее химическими и физическими свойствами.

Чрезвычайно интересен опыт облесения степи, предпринятый еще с 1843 г. б. лесным ведомством в Мариупольском округе. В этом году было основано Граффом Велико-Анадольское лесничество, в котором впоследствии в течение многих лет был лесничим Г. Н. Высоцкий. Лесничество было заложено в открытой степи, причем разводили древесные породы, растущие и дико в лесах степной зоны, как дуб (Quercus pedunculata), ясень (Fraxinus excelsior), остролистный клен (Acer platanoides), ильмовые породы (Ulmus campestris, U. montana, U. pedunculata). Кроме того разводили белую акацию (Robinia pseudacacia), шелковицу (Morus alba), Gleditschia triacanthos, Caragana arborescens и др. Площадь лесничества = 17 кв. км.

Искусственные насаждения в течение 35—40 лет расли прекрасно, и лесоводы начали считать успех степного лесоразведения, при условии частого разрыхления почвы и удаления трав, обеспеченным.

Однако, после засушливого 1891 г. в лесничестве стали сохнуть деревья и с тех пор состояние насаждений начало

150