Страница:Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа (Буш).djvu/151

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



с каждым годом все больше и больше ухудшаться. На многих местах лес погиб.

Танфильев сделал отсюда вывод, что „искусственный лес может расти на степи лишь весьма непродолжительное время, пока корни еще находятся в верхних, в достаточной степени влажных и выщелоченных слоях почвы“. Гибель посадок он приписал тому, что корни деревьев дорасли до мало выщелоченного слоя. Высоцкий же объяснил гибель посадок естественным появлением под лесом солонца, как результата деятельности самого леса, вытягивающего корнями влагу из более глубоких слоев почвы и повышающего этим самым концентрацию соленых растворов.

Для того, чтобы решить, какие древесные породы из разводившихся доселе на степи всего более пригодны для степного лесоразведения, Высоцкий исследовал энергию их транспирации. Оказалось, что ильмовые породы — вяз (Ulmus pedunculata) и берест (U. suberosa), на которые как-раз возлагались большие надежды и которые поэтому усиленно разводились, очень не экономно расходуют почвенную влагу. Именно, „вяз и берест, при содержании в листьях этих пород 54.2% влажности (высушивались листья в паровой бане), теряют в течение первого часа 19.1% влажности от содержимой воды“.

Значительно слабее испаряют Acer platanoides (10.5), Quercus pedunculata (9.6%), Fraxinus excelsior (9.4%), Ulmus montana (8.9). Эта группа пород, „в среднем содержа 53.4% влаги, теряет от нее в течение первого часа, в среднем, 9.6%“.

Наконец, мало испаряют: Acer tataricum (8.0), гордовина (Viburnum lantana) (5.0), бирючина (Ligustrum vulgare) (4.8), жостер (Rhamnus cathartica) (4.1), Cotinus coggygria (3.4), Euonymus europaea (3.9), Sambucus nigra (3.4). Эта группа пород, содержа в среднем 57.3% влаги, теряет в первый час от нее 5.05%.

Породы двух последних групп наиболее пригодны для разведения в степи. Они встречаются чаще всего в дикорастущих степных лесах.


Возвращаясь к ковыльным степям, следует сказать о влиянии пастьбы скота на растительность ковыльной степи.

Усиленная пастьба скота ведет к исчезновению многих элементов степной растительности и очень сильно сказы-

 151