Страница:Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа (Буш).djvu/152

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



вается и на злаковой основе степи. Прежде всего исчезает Stipa stenophylla, за ней S. dasyphylla, еще позднее исчезает и третий из перистых ковылей — S. Lessingiana. Гораздо более стойкой оказывается тырса (S. capillata). Типчак (Festuca sulcata) остается очень долгое время, и, наконец; самым стойким оказывается тонконог (Роа bulbosa) — характерный злак сбоев или толок, т. е. мест, чрезвычайно сильно выпасенных.

Вместе со злаками на сбоях исчезают и многие ярко цветущие степняки, например, по Янате, — Phlomis pungens, Ph. tuberosa, Iris pumila, Jurinea linearifolia, Onosma tinctorium и др.

Зато такие формы, как Euphorbia Gerardiana, Eragrostis poaeoides, Kochia sedoides, Artemisia austriaca появляются в больших количествах.

Умеренный выпас скота, однако, оказывается совершенно необходимым для поддержания нормального состава степных фитоценозов.

Участки целины в заповеднике Чапли (Аскания Нова), предоставленные самим себе и огражденные от доступа скота, претерпевали вырождение в бурьянник: на них появлялось много будяков, вроде Carduus hamulosus, Onopordon acanthium и др., т. е. глубоко укореняющихся сорных растений, которые начинали вытеснять типичных степняков. Целина приняла свой нормальный вид и состав только после того, как скот в умеренном количестве вновь начал допускаться на участки.

Умеренный выпас скота сопровождается: 1) втаптыванием семян степных растений в почву; семена при этом условии гораздо лучше прорастают; 2) вытаптыванием сорняков и других ингредиентов степи и 3), объеданием излишнего количества злаков и других растений.

Необходимо помнить, что в докультурные времена на степях паслись стада диких животных (сайгаков, тарпанов), которые оказывали свое влияние на степную растительность. Несомненно, что это влияние входило, как постоянный фактор, в жизнь и условия формирования фитоценозов степи.

Интересно, что сурки селятся не в густом травостое степи, а в местах более притоптанных. Это — одно из указаний на существование таких мест и в первобытных степях, на которых сурки водились во множестве, как и другие роющие живот-

152