Страница:Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа (Буш).djvu/16

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана




В восточном Закавказьи плиоценовая флора найдена в Азербайджане, в Гянджинском районе у сел. Касум-бегли близ нефтяного промысла Керамал-нафталан. Эта флора моложе годерской (верхне-плиоценовая, так называемая акчадыльская). Здесь найден кавказский бук, терновник, гранат, белая ива (ветла) и дуб, — породы и теперь растущие в Закавказьи.

В плиоцене так называемой ширакской толщи к северо-востоку от ст. Караязы в восточном Закавказьи найдены Albizzioxylon hyrcanicum, бобовое, близкое к шелковой акации Albizzia julibrissin, растущей теперь в Талыше и в северном Иране. В плиоцене (в акчагыльских отложениях) Сигнахского района Кахетии встречены ныне живущие Zelcova crenata, Acer insigne, Pyrus communis, Prunus mahaleb, Tilia platyphyllos, Ligustrum vulgare, тростник Phragmites communis. Акчагыльская флора Ширакской степи гораздо богаче: два ныне живущих папоротника Dryopteris paleacea и Blechnum spicant, тот же тростник, рогоз Typha latifolia, ластовник Cynanchum funebre, а из древесных пород ныне живущие ивы (3 вида), осина, кавказский бук, хмелеграб, лапина Pterocarya caucasica, грецкий орех, дзельква, ольхи Alnus glutinosa и A. subcordata, дубы, лавровишня, терновник, два вида калины Viburnum opulus и V. orientale, кизил Cornus mas, скумпия Cotinus coggygria и шелковица Morus Andrussovi (вымершая). Из хвойных найдена сосна, близкая к пицундской Pinus pithyusa, и к эльдарской Р. eldarica, и доживала свой век секвоя или мамонтово дерево Sequoia Langsdorffi.

Хвойные в акчагыле острова Челекена на Каспийском море представлены можжевельником Juniperus Kalickyi, составлявшим, повидимому, целые можжевеловые леса.

Следующие за акчагыльскими отложения апшеронского яруса, когда Каспийское море уже почти совпадало с современными размерами, доходя, однако, в виде залива до Эльдарской и Ширакской степей, несут следующие остатки, найденные в Малой Ширакской степи (Медвежий овраг): восточная ель Picea orientalis, свойственная ныне только западной половине Кавказского перешейка, кавказский бук, осина, ива Salix cinerea, лещина Corylus avellana и медвежий орех C. colurna, дзельква, грецкий орех, крушина Rhamnus spatulaefolia, а также гирканские (талышинские) виды — Quercus castaneifolia, Alnus subcordata, Acer ibericum. Как видим, всё современные

14