Страница:Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа (Буш).djvu/17

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



растения и ни одного вечнозеленого вида, кроме восточной ели.

Остатки гирканского Acer insigne найдены в апшеронских слоях на северном склоне Большого Кавказа, например, по нижнему течению Самура (прибрежный Дагестан).

В Восточной Сибири, в Якутии, в плиоценовое время росли калифорнийская сосна, калифорнийская ель (остатки с р. Омолоя), и 5 видов Juglans, близких к современному американскому серому ореху J. cinerea (остатки с Алдана, ниже устья Маи). Орех Juglans manshurica и теперь растет в Амурской области на 10—15 градусов южнее.

Кончилось третичное время. Продолжалось оно не меньше трех миллионов лет, а может быть гораздо больше. А сколько времени длились предшествующие периоды, трудно сказать. Во всяком случае совокупность их продолжалась во много десятков раз дольше.


Где в СССР сохранилась третичная флора?


Что же было потом? Растительный мир, достигший небывалого расцвета и полноты форм, подвергся сокрушительному влиянию наступившей ледниковой эпохи. Произошло сильное охлаждение климата в странах околополярных. Всю Скандинавию, бо́льшую часть Германии, Польшу, Литву, Прибалтику, Финляндию, и бо́льшую долю Европейской части СССР покрыл великий Скандинаво-русский ледник. Наступая с северо-запада, он стер с лица земли плиоценовую флору, которая сохранилась в мало измененном виде только в более южных странах: в Средиземьи, в Закавказьи, на Дальнем Востоке, в Японии, Китае, Калифорнии и восточных штатах Северной Америки. В пределах СССР третичная флора уцелела всего полнее только в западном Закавказьи (в Колхиде), в Талыше (б. Ленкоранский уезд и северный Иран по южному берегу Каспийского моря), в Уссурийском крае. Если мы хотя бы бегло рассмотрим флору этих стран, то составим себе понятие о том, каков был растительный мир на большей части территории СССР в третичное время. Академик Коржинский так и назвал леса перечисленных частей СССР „третичными лесами“. И он прав, потому что эти леса по составу очень близки к третичным, насколько мы можем судить о последних по палеонтологическим данным. Что способствовало сохранению

 15