Страница:Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа (Буш).djvu/18

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



третичных лесов в названных местностях? То, что климат в этих частях СССР, очевидно, сравнительно мало изменился с третичного времени.

Начнем с Колхиды. Колхидой называется западное Закавказье в пределах от Туапсе до границы бывшего Артвинского округа по берегу Черного моря и до Главного и Сурамского хребтов вглубь страны. В нижнем поясе гор Колхиды, например, в Абхазии, Мегрелии и Имеретии встречается всего больше представителей третичной флоры. Таковы самшит, лапина или крылоорешник, дзельква, лиана павой Periploca graeca, найденные в близко родственных формах в третичных отложениях средней Европы. К третичным растениям относится также лиана диоскорея, понтийский дуб, ломонос, дикий виноград, винная ягода Ficus carica, сассапариль Smilax excelsa, лавр, тисс, два вида клекачки или джонджоли Staphylea, иглицы Ruscus ponticus и R. hypophyllum, клен-явор, два вида плюща, каприфоль Lonicera caprifolium, хурма Diospyros lotus, мушмула Mespilus germanica, и др. Нижний колхидский лес имеет часто своеобразный характер, благодаря пестроте своего состава (не представляет чистых участков одной какой либо древесной породы, а пеструю смесь многих пород), присутствию лиан, лазающих по деревьям и оплетающих опушки так, что они представляются сплошной зеленой стеной, и эпифитов (растений, живущих на стволах и ветвях деревьев, но не пользующихся соками их). Опушки Колхидского нижнего леса иногда так переплетены лианами, что приходится прорубаться топором. На ряду с этими лесами, а также выше над уровнем моря, в так называемом горном или среднем поясе, в Колхиде растут буково-каштановые или пихтово-елово-буковые леса, иногда елово-буковые леса или пихтово-буковые.

Кавказская пихта Abies Nordmanniana и восточная ель Picea orientalis, входящие в состав этих лесов, не похожи на наши. Они достигают гораздо большей вышины, до 50 м, тогда как наши пихты и ели не превышают 30 м. Эти кавказские хвойные — тоже остатки третичного времени. Подлесок этих лесов составляют опять-таки третичные кустарники: паддуб Ilex aquifolium, понтийский рододендрон, кавказский чай Vaccinium arctostaphylos, азалея, лавровишня. За исключением кавказского чая и азалеи, эти кустарники вечнозеленые, с блестящими как бы лакированными листьями. И в этом поясе гор

16