Страница:Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа (Буш).djvu/194

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



tum (только восточнее Капсихора), или заросли тростника Phragmites communis. Ко всем перечисленным растениям присоединяются многочисленные сорняки.

II. Пояс ксерофитных светлых можжевелово-дубовых лесов и кустарниковых зарослей. Первоначальный и наиболее характерный тип растительности в этом поясе — можжевеловые леса. Наиболее сохранившаяся и наиболее распространенная ассоциация Juniperus excelsaQuercus lanuginosaPistacia mutica. Эта ассоциация характерна для западной части Южного Берега от Батылимана, Ласпи и Кацивели до Мартьяна и Карасана. Бывают примешаны Juniperus isophyllos, J. rufescens, Pinus Pallasiana, Celtis glabrata, Carpinus orientalis, Sorbus graeca, S. torminalis, Colutea cilicica, Acer campestre hebecarpum, Cotinus coggygria, Euonymus verrucosa, Cornus mas и др.

В подлеске Ruscus aculeatus, Pyracantha coccinea, Coronilla emeroides, Cistus tauricus, Paliurus aculeatus, Rhus coriaria и др. В травяном ярусе, кроме ряда средиземноморских растений, вроде Aegilops triaristata, Aristella bromoides, Orchis purpurea, O. pyramidalis, Fibigia clypeata, Coronilla scorpioides, C. cretica, Dorycnium herbaceum, Lathyrus aphaca, L. nissolia, L. sphaericus, Melilotus neapolitanus, Ononis Columnae, Psoralea bituminosa, Vicia bithynica, V. dalmatica, Torilis heterophylla, Stachys lanata и др., много сорных растений и различных по географическому типу представителей растительности открытых холмов и склонов.

Так как пушистый дуб Quercus lanuginosa встречается в виде корявых низкорослых особей и в возрасте выше 20 лет становится уже дуплистым, Станков не считает этот вид дуба исходной типичной породой для ксерофильных лесов Южного Берега Крыма. Высокоствольный, крепкий и прямой можжевельник Juniperus excelsa — исходная древесная порода ксерофильных лесов в этом поясе. Небольшие участки можжевеловых лесов сохранились в очень немногих пунктах, и то в потравленном скотом и засоренном состоянии.

Ассоциации можжевеловых лесов меняются по направлению с запада на восток: на западе (от мыса Айя до д. Куру-узень) в травяном ярусе много средиземноморских растений. Восточнее число средиземноморцев падает и все бо́льшую и бо́льшую роль играют степняки. Наибольшая остепненность свой-

194