Страница:Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа (Буш).djvu/195

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



ственна можжевелово-сосновому лесу в „Новом Свете“ близ Судака. Он представляет совершенно особый вариант ксерофильных лесов Южного Берега. В нем большую роль играет эндемичный для Южного Берега вид сосны — Pinus Stankeviczi.

Южный Берег Крыма — район древней культуры. Поэтому неудивительно, что леса вообще, а можжевеловые в частности, подвергались с давних пор истреблению, тем более, что можжевельник — ценный строительный и поделочный материал. На смену можжевеловым лесам развивались низкорослые дубово-грабовые, и те тоже уничтожались человеком. На месте сведенных дубово-грабовых лесов появились на неиспользованных под культуры площадях ксерофильные кустарниковые заросли. Эти заросли, несомненно вторичного происхождения, похожие на описываемый для Балканского полуострова шибляк, представляют несколько вариантов: в одном варианте преобладает Rhus coriaria, в другом Cotinus coggygria, в третьем корявый Quercus lanuginosa, четвертый тип — с господством Carpinus orientalis, пятый тип — заросли с преобладанием держи-дерева Paliurus aculeatus, шестой — смешанный тип, в котором трудно установить преобладание того или иного вида. Обычнее других Quercus lanuginosa, Carpinus orientalis, Ulmus suberosa и Cornus mas. Из этих типов тип с преобладанием Carpinus orientalis — результат наиболее интенсивного и пагубного для древесной растительности влияния человека.

Все эти типы кустарниковых зарослей по травянистому ярусу близки к можжевелово-дубовым лесам, от уничтожения которых они и произошли. Травяной ярус и в этих зарослях чрезвычайно богат растениями открытых холмов и склонов и сорняками.

III. Пояс крымской сосны Pinus Pallasiana и гололистного дуба Quercus sessiliflora. Сосновый бор в Южном Крыму не похож на северные боры: кора сосен не красноватая, а черновато-серая, ствол короче, ниже, чаще кривой, развилистый. Довольно часто крона образует подобие ярусов или этажей вроде пинии или ливанского кедра. Крона в лесу развита в вышину хорошо, а на известняковых склонах и каменистых россыпях принимает плоский вид (горизонтальная крона). Дерево столь же неприхотливое, как и северная сосна

 195