Страница:Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа (Буш).djvu/196

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Pinus sylvestris. В результате частых пожаров и хищнической рубки сосновые леса Южного Берега сильно истреблены. На смену им развились леса из зимнего дуба Quercus sessiliflora и граба Carpinus betulus.

Если для можжевеловых лесов замечается изменчивость по направлению с запада на восток, то для сосновых лесов ясно видна изменчивость в вертикальном направлении. Так, поднимаясь по склону, можно различить следующие ассоциации: 1) Ассоциация Pinus PallasianaJuniperus rufescensQuercus lanuginosa с травяным ярусом, очень близким к травяному ярусу можжевеловых лесов. Иногда в чистых сосновых участках имеется сплошной ярус из Cistus tauricus. Эта ассоциация — переходная от можжевеловых лесов к типичным сосновым. 2) Ассоциация Pinus PallasianaQuercus lanuginosaJuniperus rufescensFrangula alnusSorbus domestica. В ней много и других древесных пород и кустарников, а в травяном ярусе нет характерных средиземноморских видов, но есть представители флоры северных сосновых видов вроде Geranium sanguineum, Moneses uniflora, Pyrola chlorantha, Monotropa hypopitys, а также типичные растения сосняков Южного Берега: Luzula Forsteri, Cephalanthera rubra, Paeonia triternata, Primula acaulis, Veronica multifida, Centaurea declinata, Intybellia purpurea (редко). Сорняк Pteridium aquilinum тоже встречается. В составе древесного яруса бывают различные уклонения. 3) Ассоциация Pinus PallasianaAcer SteveniUlmus glabraAcer campestreQuercus lanuginosa. Из кустарников есть еще Rosa canina, Cotoneaster nummularia, Euonymus verrucosa. В травяном ярусе имеются Carex ericetorum, Galanthus plicatus, Paeonia triternata, Lathyrus inermis, L. rotundifolius, Geranium sanguineum, Polygala major, Trifolium alpestre, Euphorbia amygdaloides, Primula acaulis, Centaurea declinata, Cirsium lanifolium и др. Эта ассоциация — переходная к следующему поясу.

Сосновые леса характерны для описываемого пояса. Это — основной тип растительности для этого пояса. Где они истреблены, развились широколиственные леса из граба Carpinus betulus, кизила Cornus mas и дуба Quercus sessiliflora.

IV. Пояс бука (будем, по Вульфу, называть его Fagus orientalis) и красноствольной сосны Pinus hamata. Этот пояс начинается на высотах 800—900 м. Буковые леса Южного

196