Страница:Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа (Буш).djvu/23

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



мата в сторону большей континентальности, — сменяются реликтовыми лесами, так и на Дальнем Востоке, к западу от третичных лесов, по направлению вглубь материка, в пределах Забайкалья и Монголии расположены реликтовые леса.

Таким образом мы выяснили возникновение и развитие с древнейших времен растительного мира тех частей СССР, которые сравнительно мало изменились по своей флоре с третичного времени. Посмотрим теперь, как шло развитие растительного мира Европейской части СССР, которая претерпела наибольшие изменения с тех пор. Как уже сказано, громадную роль в этих изменениях сыграла ледниковая эпоха. К ней мы и перейдем.

В конце плиоцена климат в околополярной области, на севере Европы, Азии и Америки, сделался настолько холоднее и количество осадков (снега) настолько увеличилось, что снег уже не мог стаивать, а накопился и спрессовался в лед. Постепенно образовался гигантский материковый ледник вроде того, какой и теперь покрывает Гренландию, только тот был несравненно больше. Великий ледник несколько раз увеличивался в своих размерах (наступал) и несколько раз сокращался (отступал). Таким образом можно различить до семи оледенений в Европе и до пяти межледниковых стадий. Первые четыре оледенения были крупные, последние три гораздо менее значительны. В период наибольшего оледенения ледниковый покров покрыл всю Скандинавию, заполнил все Балтийское море, надвинулся до южной Германии и Польши, закрыл Европейскую часть СССР до южных пределов Киевщины, Полтавщины, б. Орловской и б. Воронежской губернии. Часть б. Донской области тоже была под ледником. Таким образом ледник оставил свободной Среднерусскую возвышенность и кончался тремя языками: Днепровским, Донским и Вятско-Камским. Другой, гораздо меньший, ледник надвигался на Печорский край, Северный Урал и часть Западной Сибири.

Самые крупные размеры имело второе оледенение: 2/3 площади восточной Европы обратились в ледяную пустыню. Медленно движущийся ледяной гигантский щит мощностью в несколько сотен метров, ломаясь и трескаясь на каждом подъеме и спуске и на каждом повороте, тек через все препятствия, как густое тесто, и выпахивал себе ложе. Он двигал перед собой продукты этого выпахивания и, отступая, оставлял

 21