Страница:Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа (Буш).djvu/24

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



длинные гряды камней, песка, глины и т. п. Эти гряды, или валы, называются моренами. По количеству и расположению их и судят о числе и размерах бывших оледенений. Покрывая скалистую местность, ледник шлифовал, оглаживал скалы. Финляндия представляет такую выглаженную еще недавним ледником скалистую страну.

Во время наибольшего оледения Каспийское мере соединялось с Аральским и доходило на север до Саратова и Уральска. На запад оно доходило в виде довольно узкого пролива до нижнего течения Дона, по направлению нынешнего течения Маныча.

Ледники высоких гор в ледниковое время были несравненно больше, чем теперь. Большой Кавказ был покрыт ледниками, спускавшимися до равнины. Ледники Швейцарии спускались еще ниже, занимая часть равнины. Ледники Алтая, Саян, Тян-шана и других гор Средней Азии были очень велики. Ледники были тогда в таких горах, где теперь их нет и в помине, например, в горах средней Европы (Карпаты и др.).

В Западной Европе, если не считать трех южноевропейских полуостровов (Пиренейского, Апеннинского и Балканского), места для растительности осталось во время наибольшего оледенения очень немного: в средней Европе только узкая полоса между Великим ледником и горными ледниками. У нас, в Европейской части СССР, тоже осталось тогда для растительности только Приуралье и неравномерной ширины территория между Великим ледником и Арало-Каспийским морем.

Спокойное, непрерывное развитие растительного мира, протекавшее на протяжении многих миллионов лет, было нарушено. Третичный мир был частью стерт с лица большей части Европы, частью отступил на юг, изменился там в большей или меньшей степени и сохранился в наименее измененном виде в тех частях СССР, о которых мы уже говорили: в Колхиде, Талыше и в южных частях нашего Дальнего Востока. В межледниковые эпохи он частично оправлялся и снова надвигался на север и в горы.

Что же росло по краю Великого ледника и что поселялось на его месте при его отступании? Как шла смена растительности при постепенном удалении ледника? На эти вопросы мы можем ответить, рассмотрев современное распределение растительности на территории Европейской части СССР, к чему мы и переходим.



22