Страница:Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа (Буш).djvu/253

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана



 


Фиг. 46. Сосна Pinus hamata на верхнем пределе леса близ Аспидного лагеря в верховьях речки Аспидной, левого притока р. Уруштена. Ориг.

nula latifolia, С. lactiflora, Cephalaria tatarica, Centaurea stenolepis и других. Тот же состав и на полянах и опушках темно-хвойных лесов.

Выше полосы верхнего предела лесов простираются обширные субальпийские луга, служащие в районе заповедника в большинстве случаев пастбищами. В травостое их главную роль играют Bromus variegatus или Festuca varia, а из разнотравия Palygonum carneum, Anemone narcissiflora, Ranunculus caucasicus, R. Raddeanus, Betonica grandiflora, Veronica gentianoides и целый ряд других растений. На участках сильно выбитых, например, у кошей, на месте субальпийских лугов развиваются бурьяны, состоящие из Rumex alpinus, видов Cirsium и Carduus, Euphorbia, Scrofularia alata, S. orientalis и других.

Типичные верхне-альпийские ковры не имеют в районе широкого распространения и встречаются мелкими участками, на вершинах отдельных гор и более высоких хребтов, а также пятнами в полосе субальпийских лугов. В составе ковров преобладают Campanula tridentata, C. ciliata, Gentiana verna var. angulosa, G. oschtenica, G. pyrenaica, Cobresia Bellardi, C. schoe-

 253