Страница:Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа (Буш).djvu/260

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана



и виды Ulmus, особенно U. campestris. Также Acer Trautvetteri. Дубняки и буковые леса могут использоваться, как свиные пастбища. Ель и сосна дают канифоль. Как каучуконосы могут быть использованы бересклеты, особенно Euonymus europaea, виды Acer, сложноцветные, например, виды Mulgedium. Лесные дебри заповедника и других лесных массивов могут служить охотничьими угодьями, в которых можно разводить куницу и других пушных зверей. Остатки черкесских садов, где культивировали грушу, яблоню, алычу и другие плодовые растения, свидетельствуют о возможности ведения плодово-лесного хозяйства. Так как дикая груша и дикая яблоня поднимаются по южным склонам продольных долин до 1500 м, то даже в горном поясе здесь вполне возможно плодоводство.

В низменности зерновые культуры кукурузы и пшеницы существуют издавна, а также плантации подсолнечника на масло. Вводятся культуры сои, кенафа, рами. Табаководство, разведение картофеля и плодоводство в предгорном поясе также существуют уже издавна. Виноград удается здесь лучше, чем в Колхиде. Майкоп издавна славится культурой садовой земляники.

Садоводство, разведение каштана и грецкого ореха должны в будущем получить большое развитие. Декоративных растений среди местной флоры множество, их нужно только ввести в культуру: Lilium monadelphum, Inula magnifica, Paeonia triternata, понтийский и кавказский рододендроны, Anemone aurea, из альпийцев также виды Campanula, Primula, Viola oreades, виды Psephellus, Aetheopappus pulcherrimus ждут применения как декоративные растения, могущие расти и в условиях севера.


ЦЕНТРАЛЬНАЯ И ВОСТОЧНАЯ ЧАСТЬ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА


Перевалив через Тебердинско-Доутский хребет, вступаем в район, характеризующийся большей сухостью климата.

В Центральном Кавказе геологическое строение таково: между степями и первой грядой, поднимающейся в среднем до 1600 м, есть переходная предгорно-холмистая полоса („Черные“ горы), сложенная третичными отложениями. Упомянутая первая гряда построена верхне-меловыми известняками (фиг. 51). Далее к югу следует вторая гряда или так называемый Скалистый хребет, сложенный верхне-юрскими известняками и доломитами.

260