Страница:Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа (Буш).djvu/261

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


 


Фиг. 52. Цветущие яблони, груши и алыча близ Нальчика, к востоку от р. Белой, на месте вырубленного дубняка. Вдали буковый лес. Ориг.

Дальше к югу следует снеговой Передовой хребет, включающий высочайшие вершины Кавказа, и, наконец, Главный хребет. Оба последние хребта сложены древними кристаллическими породами.

Между названными хребтами находятся продольные тектонические долины. Все хребты, кроме Главного, прорезаны поперечными долинами рек.

Подобное строение можно проследить и западнее до района Заповедника.

Склоны первых всхолмлений занимает дубовая лесостепь (фиг. 52 и 53). Между полосой лесостепи и южным крутым обрывом Скалистого хребта, занимая, следовательно, всю переходную предгорно-холмистую полосу и северный склон Скалистого хребта, находится в центральном Кавказе область буковых лесов и более влажного климата, чем к югу от названного обрыва. Сплошное море широколиственных лесов состоит не только из буковых фитоценозов. В результате вырубки бука получаются широколиственные леса с преобладанием граба. Площадь распространения грабовников увеличивается

 261