Страница:Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа (Буш).djvu/29

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



несколько южнее 64°. По Городкову, южная граница проходит значительно севернее: по р. Усе севернее 66°. Под моховыми торфяниками мерзлота распространена во всей северной половине лесной зоны, но это не будет настоящая мерзлота, характерная для сухих мест тундры. На Кольском полуострове настоящей мерзлоты нет (влияние Гольфштрома).

Глубина, до которой летом оттаивает мерзлота, зависит от рельефа, инсоляции и свойств почеы, определяющих ее теплопроводность. Песок оттаивает глубже и скорее других почв, торф оттаивает всего меньше.

Почвы тундры исследованы все еще недостаточно. Можно сказать в общем, что на пониженных участках — почвы болотные, а на более дренированных — почвы более сухие, так называемая „сухая тундра“. На Кольском полуострове преобладают песчанистые грунты, почему там и встречаются преимущественно подзолистые почвы на незаболоченных пространствах. Подзолистые почвы найдены и на острове Колгуеве. Они появляются на песчаных и супесчаных субстратах, особенно на речных террасах.

В качестве примера, приведу описание почвенного разреза сухой тундры по р. Каре и к востоку от нее, данное Сукачевым. Почва суглинистая. Верхний горизонт торфянистого строения. Ниже очень своеобразный сизо-серый, однородный, очень вязкий суглинок, мощностью 8—10 см. При выкапывании ямы легко плывет, во взятом монолитном образце делается как бы жидким. Граница с выше- и нижележащими суглинистыми и плотными горизонтами очень резка. По мнению К. Д. Глинки, этот горизонт аналогичен восстановительному горизонту иловато-болотных почв. Почвы на песчаных грунтах лишены этого горизонта, который можно назвать „плывуном“. Происхождение плывуна, повидимому, тесно связано с присутствием мерзлоты, создающей особые условия водного режима почв и грунтов. О существовании плывуна говорит и Поле. Драницын и Григорьев находят, что влага тундровых почв находится в пленочном состоянии, а в капельно-жидкое состояние переходит при отаптывании ямы. Во всяком случае характерно для почв тундры присутствие переувлажненного горизонта над самым уровнем вечной мерзлоты.

Низкие температуры почв тундры чрезвычайно замедляют деятельность корней. Питание из почвы и водоснабжение расте-

 27