Страница:Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа (Буш).djvu/30

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



ний в тундре находятся поэтому в неблагоприятных условиях. Твердый мерзлый слой в почве является и механической преградой для растений, вызывая образование горизонтальной поверхностной и сильно разветвленной корневой системы. Кроме того, мерзлота представляет собой водоупорный слой.

Ветры в тундре отличаются неимоверной силой и постоянством. Направление господствующих ветров различно в отдельных районах тундры. В общем, можно сказать, что на материке летом преобладают ветры с моря, а зимой — с суши.

На растительность, особенно деревянистую, ветры оказывают громадное и очень вредное влияние. Действие это главным образом иссушающее: ветер весной повышает испарение при бездеятельности корней, еще скованных мерзлотой. Получается физиологическая сухость, губящая растение.

На легко оттаивающих на значительную глубину песчаных и других грубых субстратах, легко прогреваемых, деревянистая растительность страдает гораздо меньше, чем на плотных сырых почвах, не оттаивающих даже в течение всего лета.

Своеобразные формы, которые принимают под влиянием ветра деревья и кустарники, растущие на открытой ветрам, особенно горной, тундре, обязаны своим возникновением именно иссушающему действию ветра.

Формы эти следующие:

1) Шпалерная форма. Она свойственна многим полярным кустарникам, например Salix reticulata, S. herbacea, S. polaris и др. У них эта форма является наследственным видовым признаком и при культуре в наших широтах сохраняется в любом числе поколений.

Однако, ель (Picea obovata и P. excelsa), можжевельник (Juniperus communis), лиственница (Larix sibirica) и др. способны тоже принимать шпалерную форму. В таких случаях тонкие бесплодные ветви ползут среди лишайников и мхов, направляясь в сторону, параллельную господствующим ветрам. Побеги часто не возвышаются над мхами и лишайниками, и, чтобы в растительном ковре заметить, например, ель, нужно иногда пристально всматриваться. А между тем этой ели может быть далеко за 100 лет. Ветви такой ели укореняются придаточными корнями; шпалера разрастается; основание первоначального стебля может отмереть, пораженное сердцевинной гнилью; ветви могут разъединиться, и иногда трудно бывает

28