Страница:Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа (Буш).djvu/31

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



установить, что все отдельные особи произошли от одного семени.

Березы (Betula pubescens, B. „tortuosa“) дают шпалеры с длинными, легко укореняющимися ветвями.

Ветви шпалерной формы можжевельника не дают придаточных корней и поэтому всю шпалеру легко снять с субстрата.

2) Столообразная форма. Можжевельник (Juniperus communis) в лесотундре Кольского полуострова встречается, по Kihlmann'у, исключительно в столообразной форме. Вершина прямого ствола отмирает, достигнув определенной вышины. Боковые ветви растут горизонтально и косо вверх до тех пор, пока концы их не достигнут той же вышины над почвой, как ствол. Можжевельник не может давать ни поросли, ни придаточных корней. В результате получается форма стола, достигающего 1 м, иногда 2 м вышины. Высота, являющаяся непреодолимой для ствола и ветвей можжевельника, равняется высоте снежного покрова к началу таяния. Все части можжевельника, выставляющиеся над снеговым покровом, отмирают и, повидимому, можжевельник в лесотундре без покрытия на зиму снегом расти не может.

Ели (Picea obovata и P. excelsa) дают столообразные формы другого происхождения. Столовидная форма у елей получается благодаря неограниченному развитию укореняющихся побегов от нижних ветвей. Получаются иногда грандиозные подушки больше 8 м в диаметре. Первоначальный ствол может отмереть. Иногда имеется несколько стволов, возвышающихся над подушкой, и все эти стволы могут отмереть. Ели меньше нуждаются в покрытии на зиму снегом, поэтому поверхность „стола“ усажена здесь молодыми побегами, могущими, однако, отмереть в неблагоприятный год. Формы еловых деревьев в лесотундре самые разнообразные — от обычной пирамидальной до подушки. Переходов множество.

Березы (Betula pubescens, B. „tortuosa“) дают тоже ряд столообразных форм. Обычно встречается такая форма: пучок расходящихся ветвей, берущих начало от общего корня и, в свою очередь, наверху очень ветвящихся, срезанный, как ножницами, на известной высоте. Ветви поднимаются от холмика, состоящего из перегнивших веток, корней и листьев, свидетельствующего о высоком возрасте пучка. Зимой можно убедиться, что столообразные формы берез находятся в зависимости от

 29