Страница:Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа (Буш).djvu/291

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана



ная с сухостью климата, вулканическая пористая почва и большая глубина грунтовых вод — факторы, неблагоприятные для жизни мезофитов. Климат становится суше по направлению от вершин к подножью — в связи с этим и растительность делается все более ксерофильной в том же направлении. 3) Пастьба скота с незапамятных времен на Алагезе могла исключить из состава флоры ряд ее представителей и способствовала тоже обеднению флоры.

Из редких и, повидимому, древних видов верхне-альпийского пояса Алагеза можно привести Delphinium foetidum, родственный гималайскому D. Brunonianum, Draba araratica и Didymophysa Aucheri. Все три вида — растения незадернованных мест.

Субальпийские луга в районе Севана, расположенные выше лесов на Гюнае, состоящих в верхней своей части из Quercus macranthera, и выше горных ксерофитов в других частях Севанского района, так же, как и на Алагезе, поражают своей ксерофильностью. И здесь нет настоящих субальпийских лугов типа лугов Большого Кавказа. Только в особо благоприятных условиях, в глубине мало доступных ущелий, по берегам ручьев встречаем растительность, несколько напоминающую луга Большого Кавказа. Обычные для Севанского района луга, занимающие громадные пространства в особенности на Кейты-яныхе и на Ахмангане, представляют нечто очень сходное с теми лугами, которые мы вкратце охарактеризовали для Алагеза. То же господство Bromus variegatus, Festuca sulcata и Koeleria caucasica. Места с нарушенным дерном заняты зарослями видов Alchemilla и Cirsium Cosmeli.

Само собой разумеется, что своеобразного типа растительности — зарослей высокотравия, подобных тем, которые так характерны для опушек лесов и лесных полян Грузии, здесь нет. Только на севере Армении встречаем его слабые отголоски.

Верхне-альпийские луга Севанского района тоже довольно сходны, судя по скудным описаниям, с Алагезскими. На осыпях, занимающих очень обширные площади, встречаются редкие виды: Nepeta brevifolia, Crepis pinnatifida и другие. Верхне-альпийская растительность и здесь сильно ксерофилизована.


ЗАНГЕЗУР


Предгория его отличаются большой сухостью, и заняты ценозами полупустынной и степной растительности. Выше, от 600 до 2200—2300 м сохранились на северных скло-

 291