Страница:Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа (Буш).djvu/292

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана



нах относительно ничтожные участки лесов, а еще выше — пояс безлесных высокогорий — субальпийской и верхнеальпийской луговой растительности. На южных склонах, на местах самых сухих и каменистых ксерофитизация доходит до полного замещения названных типов комплексами ореоксерофитных группировок. И ореоксерофиты меняют с высотой свой флористический состав и физиономию, но зависимость группировок от высоты здесь сказывается не так резко, как на северных склонах в отмеченных вертикальных поясах.

Почти всюду в Зангезуре сказывается чрезвычайно сильное влияние человека на растительность. Нетронутых человеком, вполне или абсолютно первичных типов здесь нет, или почти нет, разве в виде клочков среди скал в глубине диких, недоступных ущелий.

Иногда впрочем воздействие человека сказалось так мало, что можно условно все же считать некоторые группировки первичными.

Начиная от высоты 500—600 м и до 2200—2400 м господствующим является в Зангезуре широколиственный лес. Только наиболее сухие южные склоны несут искони группировки ореоксерофитов.

Однако леса в большинстве случаев заменены культурными землями, частью также затравленными кустарниками и выгонами, частью ореоксерофитными группировками. Леса сохранились лишь кое-где в условиях оптимальных для произрастания леса, именно на северных склонах, где лес наиболее устойчив против изменений, вносимых человеком.

Основные лесные формации Зангезура, по Долуханову, — дубравы и грабово-дубовые леса, переходящие местами в почти чистые грабовые леса.

На северных склонах до 1000—1100 м преобладают дубняки из Quercus iberica с примесью граба, иногда также ясеня Fraxinus excelsior, полевого клена Acer campestre и других пород с подлеском из кизила, лещины или грабинника. От 1100 до 1700—1800 м наиболее характерны грабовые, дубово-грабовые, иногда ясенево-грабовые леса обычно с очень незначительной примесью других пород и без подлеска. Эти леса могут быть разделены на три группы: сухие с преобладанием в травяном ярусе злаков, чаще всего Poa nemoralis, свежие с преобладанием в травяном покрове Asperula odorata и Sanicula europaea

292