Страница:Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа (Буш).djvu/312

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


 

Реки оказывают существенное влияние на растительный покров, заставляя его располагаться лентами или зонами параллельно течению. Иногда влияние простирается на 20—30 км от реки. Отсюда наблюдается переход от основного полупустынного типа низменности, от полупустынных ассоциаций через кустарниковые заросли к тугайному лесу.

Кевовое дерево Pistacia mutica дает прекрасный материал для столярного и токарного дела, дает также уголь высокого качества и душистую смолу. Годится как подвой для настоящей фисташки Pistacia vera.

Кура-Араксинская низменность имела обширные культуры кунжута, риса (меньше), пшеницы и ячменя. В настоящее время главная культура — хлопок, и второстепенные — зерновые культуры. В будущем планируется кормовая площадь преимущественно в форме культур люцерны. За хлопком будет и в будущем сохранено преимущество. Можно было бы ввести еще много разнообразных культур типа сухих субтропических, например, канатника Bamia, каучуконосов, например, гвайюлы, эфироносов. Можно разводить кендырь Apocynum venetum. Может быть сильно расширен кормовой клин (горохи, шабдар Trifolium resupinatum и пр.). На поливных землях можно разводить бахчеводство (арбузы, дыни и др.) (Гроссгейм).


ПЕРЕХОД ОТ ЛЕСА К СТЕПИ В ПРЕДКАВКАЗЬИ
ЛЕСОСТЕПЬ ПРЕДКАВКАЗЬЯ[1]


Как и в Европейской части СССР, как и в Крыму, так и на Кавказе после сухого ксеротермического периода настал влажный субатлантический период, ознаменовавшийся наступлением леса на степь. Это наступление продолжается и до сих пор, поскольку ему не препятствует человек, вырубающий леса.

„Наступление леса в разных частях Кавказа в зависимости от местных орографических и климатических условий совершается с различной быстротой, и мы застаем как бы разные стадии „борьбы“ между лесом и степью и разные этапы „победы“ первого над второй и обратно.

„В одних случаях мы видим, как дубовые леса растут на черноземах (Дагестан), в других — под дубовыми островными


  1. См. также выше, стр. 156—160.
312