Страница:Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа (Буш).djvu/313

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана



лесами встречаются уже выщелоченные и деградированные черноземы (правобережье Кубани), в-третьих — под лесами развиты своеобразные лесные почвы с глубоким и темным горизонтом (левобережье Кубани).

„В Грузии и Азербайджане лесные формации местами уже прошли через узкую вертикальную зону горных черноземов и в настоящий момент местами находятся иногда в контакте с полынно-злаковой или даже полынной степью, вытесняя ее с каштановых почв; отдельные лесные ассоциации проникли даже в зону сероземов: это случаи наиболее полной и далеко зашедшей „победы“ леса над степью.

„С другой стороны, нельзя забывать, что при некоторых топографических и экологических условиях островки степей, а иногда почти целые зоны их уцелевают среди лесных формаций и упорно отстаивают свою территорию и свою „независимость“ (Захаров).

Кубанская лесостепь. Как мы установили еще в 1908 году, южная граница черноземно-степного пространства проходит от плавней Кубани вдоль реки Кубани до устья Лабы, оттуда до Лабинской, затем на Владимирскую. Далее граница проходит вдоль южного обрыва первой гряды предгорий (Джелтмесские высоты, высоты Таркан-стачак). Затем она идет немного южнее Сулимова (Баталпашинска) и севернее Джегонаса на Суворовскую. Левая сторона Кубани (Закубанский край в своей равнинной и предгорной части) относится к подзоне лесостепи. Если двигаться, например, от Краснодара до Горячего Ключа, то рельеф, очень равнинный у Краснодара, скоро делается изрезанным балками и увалами между ними, идущими перпендикулярно виднеющемуся вдали хребту. Увалы вначале широки и плоски, балки тоже широки и неглубоки, по балкам начинают появляться леса, но увалы вначале безлесны. Затем балки становятся глубже, рельеф увалов резче, леса выходят на их бока и вершины, открытые участки увалов сначала еще чередуются с лесистыми балками, а затем лес заполняет все пространство, только небольшие расчищенные участки отведены под хлеб, сенокос и табачные плантации. Качество леса весьма плохое: до линии Пензенская — Саратовская это все так называемая „хмереча“, т. е. заросли кустарников, порубленные, вытоптанные, обгрызенные скотом и крайне засоренные. Высокоствольные леса попадаются лишь выше, но и то очень изреженные

 313