Страница:Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа (Буш).djvu/320

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана



тельности: плавневой, болотной, лугово-болотной, луговой, лесной.

Сильная засоленность грунтов, тем большая, чем ближе к морю, определяет сильное развитие солончаков близ моря, в той части низменности, которая еще недавно была под морем.

Плавневые, лугово-болотные, луговые ассоциации развиваются на месте бывших пресных водоемов. При этом в юго-западной, наименее засоленной и наиболее увлажняемой части процесс приводит к образованию лугов и поемных лесов тополево-ивовых (из Populus alba и Salix alba) и дубово-карагачевых с грушей, яблоней, кизилом, диким виноградом, Periploca graeca, причем преобладает Quercus pedunculata, а ближе к горам Q. sessiliflora и отдельными экземплярами встречается Q. longipes; на остальном же пространстве общий ход развития идет от плавневых зарослей тростника и рогоза через вейниково-пырейные, акмамыковые и различные мелкотравные луга, затем через лугово-степные группировки к злаково-полынным (Artemisia maritima) и к злаково-полынно-солянковым полупустыням, с разбросанными на местах береговых гряд и гривок кустами Elaeagnus angustifolia и Tamarix ramosissima. (Вейник — Calamagrostis epigeios, местами C. littorea, акмамык Atropis distans, но в юго-западной части есть и A. festuciformis).

Этот ход развития, часто нарушаемый неожиданными прорывами русел и заливанием больших обсохших пространств, а также нерациональным избыточным орошением, проявляется как при естественном усыхании, так и при осушке болот и плавней без последующего промывания и орошения их. Поэтому необходимыми условиями правильного использования растительного покрова и занимаемой им территории здесь являются: регулирование речных систем, правильная осушка заболоченных пространств и организация рациональных норм и способов орошения.

Около 40% пространства низменности распахано, орошается и засеяно пшеницей, кукурузой, хлопком, и в последнее время обширные площади отведены под кенаф, кендырь и рис. В юго- западной части низменности луга (главным образом с Festuca elatior и Agropyrum repens), а также орошаемые пырейные залежи используются под сенокосы. Плавневые заросли тростника Phragmites communis, вейников Calamagrostis epigeios и C. littorea и других крупных трав используются частично под

320