Страница:Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа (Буш).djvu/321

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана



летние пастбища, обширные же пространства солончаков и злаково-полынно-солянковых сухих степей идут под зимние пастбища. Состав их растительного покрова таков: на солончаках преобладают однолетние солянки Salsola crassa, Petrosimonia crassifolia, P. brachiata и кустарниковая Suaeda microphylla, а на злаково-полынно-солянковых степях — древовидная солянка Salsola verrucosa, полыни Artemisia maritima и A. taurica и Agropyrum cristatum. Попадаются изредка по наиболее сухим местам ковыли Stipa capillata, S. Lessingiana, но мало распространены.

Зимние пастбища низменности, преобладающие по площади, имеют громадное значение для народного хозяйства Дагестанской республики, Чечни, Северной Осетии и даже Юго-Осетии, откуда овцы за сотни километров пригоняются на зиму.

Сильно развито виноградарство в Кизлярском районе и садоводство в Хасав-юртовском.

Из лекарственных растений имеет существенное значение солодка Glycyrrhiza glabra, алтейный корень и другие. В будущем возможно использование солянок, главным образом кустарниковых, на производство поташа. Начинает развиваться брикетирование тростника (Шифферс).


ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Итак, Кавказ обладает четырьмя гнездами третичной растительности. Колхида, Талыш — два гнезда мезофильной растительности, сравнительно довольно мало изменившейся с третичного времени, а Южное Закавказье (Армения и Нахичеванский край) главное гнездо ксерофильной третичной растительности.

По северному склону Большого Кавказа можно проследить постепенное обеднение древними группировками и древне-третичными видами растений от Кавказского заповедника через Центральный Кавказ до Чечни включительно. При этом колхидские третичные реликты и их группировки сохранились на северных более влажных склонах, тогда как ксерофильные группировки занимают южные склоны главным образом продольных долин.

Продольные долины, впрочем, сохранили нам также остатки третичной флоры в виде растений скал, галечников и других

 321