Страница:Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа (Буш).djvu/48

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



ствие или глубокое залегание мерзлоты вследствие лучших условий дренажа, защита от ветров, большая нагреваемость обращенных на юг, юго-запад или юго-восток склонов. Может быть, не остается совсем без влияния и то обстоятельство, что эти крупные реки, протекая с юга, несут более теплую воду.

По Самбуку, по корытообразным долинкам мелких ручьев тундровые участки встречаются в лесной зоне. Объясняется это тем, что в подобных долинках скопляется много снега, который не стаивает до июля, в связи с чем вечная мерзлота лежит на глубине около 60 см.

Лесотундру иногда сравнивают с лесостепью (подзоной между лесной и степной зонами). Лесотундра более характерна для Сибири, чем для Европы.

Северную границу леса на Кольском полуострове образуют сосна и береза (Betula pubescens), от Белого моря до Урала ель (Picea obovata), а дальше на восток лиственница (Larix sibirica).

Подвигаясь из области безлесной тундры к северной границе лесов, все чаще и чаще приходится встречать островки леса, „пока, наконец, не получит преобладания лес, и сама тундра не разобьется на небольшие клочки, разбросанные среди леса“. Лесные острова лесотундры состоят из ели (Picea obovata) (фиг. 8), с примесью березы (Betula pubescens), осины (Populus tremula), на Канином полуострове сибирской лиственницы (Larix sibirica). Подлесок составляют можжевельник (Juniperus communis), ивы: Salix glauca, S. arbuscula, S. phylicifolia, рябина Sorbus aucuparia. Бывают острова из чистой Betulatortuosa“, и из чистой Larix sibirica (на востоке Европейской части СССР). Величина островов различна, иногда остров состоит из нескольких деревцов. Деревья острова всегда угнетены, но на периферии острова нередко отличаются наибольшей угнетенностью. Часто встречаются и совсем погибшие острова. На это обращено внимание уже давно.

Шренк приписывал гибель лесных островов исключительным морозам, время от времени случающимся в тундре, Бэр — мхам и лишайникам, покрывающим деревья и не дающим развиваться листве, Миддендорф — весенним и летним заморозкам, и губительной силе ветров, дующих с океана, Фр. Шмидт — всеобщему ухудшению климата арктической зоны, Kihlmann —

48