Страница:Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа (Буш).djvu/49

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



зимнему высыханию побегов при бездеятельности корней, скованных морозом, Танфильев — заболачиванию опушек, которое начинается с появления злака Deschampsia flexuosa и осоки Carex canescens, затем поселяются Polytrichum strictum, морошка, клюква, голубика и Sphagnum; появляется мерзлота и деревья гибнут.

Поле, допуская отступание северной границы леса к югу вследствие ухудшения климата, приписывает большую роль в безлесии тундры человеку, истребляющему лес на нарты, на жерди для чумов, на топливо и разные поделки. Смена лесных островов тундрой при содействии человека происходит,


Фиг. 8. Еловый остров с внедряющимся Salicetum в тундре Большой Земли.


по Поле, различным образом. Чаще всего на вырубках в еловых островах исчезают все лесные мхи и лесные травы, кроме Deschampsia flexuosa, которая завоевывает все большее пространство. К ней присоединяются Carex canescens и Arctous alpina, удерживающие своими дерновинами и подушками так много влаги, что создаются условия для появления пушицы (Eriophorum vaginatum), морошки (Rubus chamaemorus), видов Sphagnum и других торфяниковых растений. Возникает торфяная тундра, обусловливающая гибель всего острова. Если вырубается лесной остров из сосны или лиственницы на сухой песчаной почве, то возникает на его месте „тундровый суходол“.

Надвигание тундры на лес путем заболачивания наблюдал и К. Регель в юго-восточной части Кольского полуострова. Он говорит, что ничтожная полнота леса способствует заболачиванию его и без участия человека в смысле изреживания насаждений.

 49