Страница:Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа (Буш).djvu/86

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



север и высоко в горы, чем теперь. Степные растения доходят даже до нынешних Архангельского и Северодвинского районов включительно. Леса распространяются тоже дальше на север, отвоевывая себе место у тундры. Степи с их характерной почвой — черноземом в это время еще существуют там, где их теперь давно нет, значительно севернее нынешних степей. На северном Кавказе степи заходят южнее, чем теперь, и в горах более распространена ксерофитная растительность, чем ныне.

Остатки древесной растительности (ель, береза) встречены во многих местах Малоземельской тундры. Там же степные виды из рода Koeleria, Festuca supina, Arenaria graminifolia доходят др берега Полярного моря еще и теперь.

Даже на Новой З^мле мы имеем доказательства существования; в послеледниковое время более теплого климатического периода, чем современный. Одно из этих доказательств — нахождение в нижних слоях торфяников многочисленных семян морошки, тогда как в верхних слоях семена морошки не были встречены ни разу: морошка с ухудшением климата перестала плодоносить. Второе доказательство — нахождение на Новой Земле, как и на Шпицбергене, только помесей карликовой травяной ивы (Salix herbacea), при отсутствии родоначального вида, не идущего севернее острова Вайгач. Очевидно, родоначальный вид вымер вследствие ухудшения климата, тогда как помеси оказались более стойкими и дожили до наших дней.

6) Субатлантический период характеризуется похолоданием климата и большей его влажностью. Торфяники вновь начали сильно нарастать, похоронили стволы и пни сосен суббореального периода, отложился мощный слой молодого торфа. Он продолжает откладываться и теперь. Сильное распространение еловых лесов, постепенное убывание смешанно-дубовых широколиственных лесов и отодвигание их границы к югу. Быстрое уменьшение количества ольхи. Тундра начала надвигаться на лесную зону, а лес на степь. Процесс смещения растительных зон Европейской части СССР продолжался до тех пор, пока человек, вырубая леса, не положил ему предела. Степные растения, степные животные, водяной орех (Trapa natans) и другие вымерли на краях достигнутого ими распространения. Доисторические степи облесились дубово-смешанными лесами. Время периода: от 2800 лет тому назад до на-

86