Страница:Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа (Буш).djvu/87

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



ших дней. В начале периода — железный век, время викингов, затем — историческое время.

Перечисленным периодам соответствуют и стадии развития Балтийского моря.

Арктическому и субарктическому периодам соответствует Иольдиевое море. Так называется та стадия развития Балтийского моря, когда оно широкими проливами соединялось с Северным морем и с Ледовитым океаном (через Ладожское и Онежское озера, а также Белое море). Со времени этого соединения сохранились береговые реликты Иольдиевого моря на берегах озер северо-запада Европейской части СССР (по берегам главным образом Онежского и Ладожского озер). К таким реликтам Цинзерлинг (1926, 1932) причисляет: Elymus arenarius, Juncus balticus, Rumex graminifolius, Lathyrus maritimus, Polemonium lanatum. Два вида — Rumex graminifolius и Polemonium lanatum — арктические. Они распространились на побережья названных озер, повидимому, с севера, со стороны Белого моря. Бореальному периоду соответствует то время, когда Иольдиевое море, отделившись перешейками и от Северного и от Белого моря, превратилось в пресноводное Анциловое озеро. В атлантический период последовал прорыв теплых вод Гольфштрома через Бельт в Балтийское море, которое опять получило таким образом сообщение с Северным. Эта стадия развития Балтийского моря называется Литориновым морем. Оно было больше теперешнего Балтийского, но гораздо меньше Иольдиевого и Анцилового. Более теплый и влажный климат атлантического периода стоит в связи с прорывом теплых вод через Бельт. Наконец, в суббореальное время море было только немного больше, чем теперь (Древнебалтийское море), а в субатлантический период достигло современных размеров.

Понятно, что перечисленные периоды климатических колебаний в разных широтах такой обширной страны, как СССР, не совпадают друг с другом. В то время, когда на севере был еще ледник и арктическая растительность, в более южных частях теперешней лесной зоны давно уже росли роскошные леса. Но эти стадии прошла вся страна, бывшая под ледником или у его края.

Остатки вымершего животного овцебыка Ovibos moschatus распространены на всей территории наибольшего оледенения и свидетельствуют о том, что тундровая растительность, кото-

 87