Страница:Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа (Буш).djvu/95

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


 

Волна еловых лесов, пройдя в предыдущую фазу через Урал, распространилась теперь по северной половине Европейской части Союза. Ельники занимали огромные пространства в виде суживающейся с северо-востока на юго-запад полосы. Ширина этой полосы измерялась следующими расстояниями: Архангельск — Киров, Онежское озеро — Клязьма, Ленинград — Калуга. Дальше на запад еловые леса господствовали между Полесьем й Балтийским морем.

Под Архангельском, где развитие ели имело свой максимум еще во время сосново-березовых лесов, продолжалось уменьшение ее в пользу, главным образом, сосны.

Широколиственные породы сходят со сцены, теснимые елью, и к концу фазы доходят до современного участия в составе лесов. Последовательность отступления их выдерживается в порядке появления — сначала кульминирует и начинает убывать вяз, потом липа (еще в теплую фазу), последним удерживает свои позиции дуб (и с ним орешник). Ольха черная убывает параллельными с дубом темпами.

В развитии еловых лесов наблюдаются иногда депрессии, из них первая совпадает с засушливым периодом, вторая приходится на средину фазы.

Вместе с елью, за счет широколиственных пород, увеличивается участие березы и сосны, испытывавших до того большое угнетение.

На степени развития хвойных в отдельных районах ясно сказывается состав почв. Так в то время, как еловые леса занимали всю северную половину восточно-европейской равнины, на песках Полесья и в Мещерской низменности господство принадлежало сосне, а ель расла только по суглинистым островам, которые перед тем были заняты дубняками. Также в районе кристаллических горных пород — на Кольском полуострове, в Карелии и на восточном склоне Среднего и Южного Урала преобладала сосна.

Волна еловых лесов получает некоторое отражение даже в районах, где ель, вследствие неблагоприятных климатических условий, не получила распространения; Так, на Припяти ель, встречавшаяся раньше единично, несколько увеличивает свою площадь одновременно с грабом; южнее Припяти ель вряд ли продвигалась. Южный предел распространения ели в общем совпадал, даже при максимальном развитии еловых лесов,

 95