Страница:Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа (Буш).djvu/96

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



с современной ее южной границей. На крайнем северо-западе ель подходит к Мурманскому берегу Кольского полуострова.

На Урале, как мы уже знаем, ель прошла свое максимальное развитие в фазу широколиственных лесов. Однако по западному склону она весьма мало снизила свое участие и вместе с пихтой являлась (является и теперь) господствующей породой. На восточном склоне к господствовавшей сосне присоединились ель, пихта и кедр. На северном и Полярном Урале, по обоим склонам, уменьшается количество ели и возрастает роль березы и лиственницы. В горах Южного Урала господствует сосна и на более высоких местах береза; иногда возрастает количество лиственницы.

Переход описанной фазы еловых лесов к современной стадии растительности характеризуется уменьшением облесенности под воздействием человека. В большинстве районов, за исключением севера и северо-востока, облесенность в настоящее время близка к 30—40%, доходя в сильно населенных районах до 20% и менее.

Однако в некоторых районах, особенно к северо-востоку от средней Волги, ясно видно стремление ели к прогрессивному расширению площади до наших дней. Это наблюдается в ряде случаев и к западу от Москвы на глинистых почвах.

Таким образом ель в пределах Европейской части СССР не склонна в своем естественном развитии к уходу со сцены.

В окрестностях Архангельска, на восточном Урале и в западной Сибири увеличение количества ели в современную стадию ясно заметно.

В северо-западном квадранте Европейской части Союза в современной стадии замечается увеличение зарослей ольхи, главным образом, Alnus incana.

Итак, сибирская лиственница, сибирская ель, сибирская пихта и кедр пришли, несомненно, из Сибири, с востока.

Лиственница достигла в своем распространении до Соловецкого острова, оттуда западная граница ее проходит к р. Онеге, а затем на юг до Водлозера, а затем до верховьев Кемы, впадающей в Белоозеро, и Ухты, вливающейся в озеро Лача. Оттуда граница поворачивает на юго-восток через Вологодский край до Костромы, входит в Кологривский район, достигает д. Задорино, затем к Унже и к устью Усты, затем идет на восток, пересекает северо-восточный угол б. Нижегородской

96