Страница:Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа (Буш).djvu/97

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



губернии и направляется в Кировский край. Лиственница встречается в разных частях этого края, как северных, так и южных. Приблизившись к Уральскому хребту, граница поворачивает, однако, круто к северу и доходит до верховьев Печоры, огибая значительную часть западного склона Урала, зато по восточному склону она идет до южной оконечности Уральского хребта, поворачивая затем на северо-восток.

Сибирская пихта проникла в Европейскую часть СССР не так глубоко на запад, как лиственница, но все же достигает местности между озером Воше и р. Вагой, западнее устья р. Емцы, притока Северной Двины, откуда круто поворачивает на юг, к верховьям Ваги. Та большая бухта, которую образует на карте Европейской части СССР площадь распространения сибирской пихты, не столь широка, как бухта лиственницы, потому что на север пихта идет не так далеко, как лиственница. По Самбуку, границу сибирской пихты нужно отодвинуть значительно к северу сравнительно с линией, проведенной Кеппеном в восточной части европейского ареала. На Урале пихта найдена под 65 градусом с. ш., в верховьях р. Кожима. Долину Печоры граница пихты пересекает под 66 градусом с. ш. Пихта встречается далее в среднем течении р. Мезени (Логинов). Отсюда граница пихты проходит на Шенкурск, а от Шенкурска на Кадников, где пихта была встречена Вологодской экспедицией Шенникова в 1925 г.

Сибирский кедр заходит в Европейскую часть СССР далеко не так глубоко, как две только что рассмотренные породы. Он распространен в Печорском крае и в северной части Пермского края, в особенности в Чердынском районе.

Ясень (Fraxinus excelsior) и граб проникли на равнину Европейской части СССР с юго-запада. В настоящее время ясень доходит до Ленинграда, Костромы, Горького, южной части Татреспублики, западной части Ульяновского района, и, не доходя до Волги, граница его поворачивает на юго-западную часть Украины. Граб (Carpinus betulus) не заходит так далеко на север и восток, занимая западную Украину до Черниговщины и Полтавщины включительно; он растет также в Миусской балке в Приазовьи. На юге, в Крыму и на Кавказе, обе названные породы появляются снова. Там они могли пережить ледниковое время. Целый ряд широколиственных и хвойных древесных пород Западной Европы не дошел в своем распространении до

 97