Страница:Ботанико-географический очерк Европейской части СССР и Кавказа (Буш).djvu/98

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



СССР. Так, европейская лиственница и европейская пихта останавливаются в Польше, тисс — на Аландских островах, в западной Эстонии и Латвии, а также в Польше и Румынии. Почти такова же восточная граница плюща. Европейский бук теперь доходит только до Польши, Подолии и Бессарабии. Из этих пород тисс и плющ опять появляются в Крыму и на Кавказе, равным образом и бук, но последний представлен видом Fagus orientalis. Опять мы можем сделать вывод, что бук, тисс и плющ пережили ледниковое время у нас в Союзе в отдельных убежищах — в Крыму и на Кавказе.

Клен (Acer platanoides) относится также к числу западноевропейских широколиственных древесных пород, причем северная его граница проходит лишь немного севернее границы дуба. В Крыму и на Кавказе клен тоже встречается, пережив там ледниковую эпоху.

Вот в кратких чертах картина постепенного заселения равнины Европейской части СССР лесною растительностью после отступания Великого ледника, основанная на документальных данных, доставленных нам торфяниками, и на данных современного распространения различных древесных пород.

Какая растительность расла вне границы Великого ледника и где были убежища, в которых могла пережить ледниковое время древняя флора и которые могли послужить также источниками заселения освободившихся от ледников пространств?

Литвинов считает такими рассадниками „горные“ сосняки (фиг. 20) на Средне-Русской возвышенности, на волжских горах и на меловых склонах по Донцу. По Литвинову, сосна в третичное время была горным деревом, и расла главным образом на каменистых субстратах, а на пески перешла уже в послеледниковую эпоху. В местах распространения „горных“ боров к югу от древнего ледника бок-о-бок с ним находим ряд редких растений, ближайшие местонахождения которых отдалены иногда на сотни и тысячи километров отсюда, ряд растений горных, свойственных горам Крыма и Кавказа, а иногда и Алтая, причем некоторые — принадлежность высокогорного пояса, и, наконец, целый ряд эндемичных видов, которых вообще в Европейской части СССР очень мало.

Из лесных редких и древних растений в „горных“ борах Литвинова встречаются, например, Dentaria quinquefolia, D. bulbifera, D. tenuifolia (распространение: Тульский район, один

98