Страница:Введение в археологию. Часть 1 (Жебелёв, 1923).pdf/102

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


кого рода зрелища), мифологии и культа, топографии (в последнюю включены статьи не только по эллинскому и римскому миру, но также и по странам древнего Востока). Почти все статьи в „Энциклопедии“ стоят на высоте современных научных требований, содержат в себе ссылки и на источники и на литературу предмета. Некоторые из статей „Энциклопедии“, как и в „Словаре“ Дарамбера-Сальо, носят характер монографий. Имея, в качестве настольных, оба этих пособия, археолог-классик чувствует себя, при своих специальных занятиях, вооруженным с ног до головы: такое обилие материала — и тщательно собранного и критически обсужденного — они заключают. Издание „Энциклопедии Паули-Виссова“ далеко еще не закончено: до начала войны вышло в свет восемь полных томов (в каждом до 3000 столбцов текста), оканчивающихся словом „Hyagnis“, начало IX тома (до слова Iao), начало тома от слова „Ra“ до слова „Rex“, два дополнительных выпуска к первым восьми томам.

Поскольку археологу-классику приходится иметь, при своих занятиях, дело с историей религии, мифологией, древностями религиозного культа, отличным справочным пособием для него послужит издаваемый Рошером (W. H. Roscher), при участии многих специалистов, „Ausführliches Lexikon der griechischen und römischen Mythologie“ (до 1914 г. вышло три больших тома и четвертый до слова „Summanus“, также три дополнительных тетради, где сопоставлены „Epitheta deorum“, встречающиеся у греческих и римских поэтов, и „Mythische Kosmographie der Griechen“ E. H. Berger'а). В словаре Рошера обилие рисунков и богатство библиографических указаний, равно как и ссылок на источники — и литературные и монументальные.

Труды Дарамбера-Сальо, Паули-Виссова, Рошера — громоздкие, многотомные издания. Кому нужно сделать короткую справку, быстро ориентироваться в том или ином археологическом вопросе, тот может обратиться к новой переработке известного „Reallexikon des klassischen Altertums“ Фр. Любкера (Fr. Lübker), вышедшей в 1914 г. под редакцией Геффкена (J. Geffcken) и Цибарта (E. Ziebarth)[1]. Краткие статьи в этом словаре сопровождаются ссылками иа главнейшие источники и литературу предмета. Полезны также для быстрых справок о тех или иных греческих и латинских технических терминах, касающихся археологии, небольшие словари: Пари (P. Paris) „Lexique des antiquités grecques“ (Пар. 1909) и Канья (R. Cagnat) „Lexique des antiquités romaines“ (Пар. 1896).

  1. Имеющиеся русские переводы словаря Любкера устарели.