Страница:Введение в археологию. Часть 1 (Жебелёв, 1923).pdf/120

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Эрмитажа стояло, несомненно, на первом плане в направлении деятельности Комиссии. Так как наибольшую и наиболее богатую поживу в получении вещественных памятников могли обещать места погребений как греческих колонистов, так и скифских царей и вельмож, то раскопки сосредоточивались, преимущественно, на расследовании некрополей, сначала крупных курганов, а затем и сплошных кладбищ. Эта работа продолжалась в некоторых местах почти без перерыва вплоть до Великой Европейской войны. При этом район расследования постепенно расширялся, и от ближайших окрестностей древних городов постепенно переходили к курганным насыпям, не связанным с древними городами, в глубине южно-русских степей. Богатые и, сравнительно, легко и недорого добывавшиеся результаты этих раскопок отодвигали на задний план необходимость систематического исследования развалин греческих городов, на что было обращено внимание лишь позднее.

В соответствии с указанным отчасти „практическим“ направлением деятельности Комиссии в первые два десятилетия ее существования шла и „теоретическая“, издательская ее работа. Ежегодно, начиная с 1859 г., Комиссия представляла всеподданнейший отчет о произведенных ею в данном году раскопках и расследованиях[1]. Извлечения из всеподданнейших отчетов напечатаны за период 1859—1881 гг. в 21 томе (in 4°), в сопровождении больших (in folio) атласов, которых имеется также 21 том. Отчеты печатались на русском и французском языках, в двух параллельных изданиях, которые носили заглавие „Отчеты Императорской Археологической Комиссии“ и „Comptes-rendus de la Commission Impériale Archéologique“. Так как отчеты издавались не полностью, а лишь в извлечениях, хотя бы и очень существенных, то они дают лишь общее представление о работах, произведенных за каждый отчетный год. Подлинные, полные отчеты лиц, производивших раскопки, хранятся в архиве Комиссии, и к ним постоянно приходится обращаться при научных занятиях по тем или иным вопросам, связанным с теми памятниками, которые изданы в атласах, отчеты сопровождающих. Было бы необходимо все эти отчеты издать, со временем, полностью, со всеми относящимися к ним приложениями, — в виде дневников, чертежей, рисунков, планов и пр., исполненных лицами, производившими раскопки. С научной стороны (некоторые, но далеко не все) памятники, изданные в атласах к отчетам, были исследованы Л. А. Стефани, который обыкновенно сопровождал издание того или иного памятника, или группы памятников, иногда довольно длин-

  1. Такие отчеты представлялись и до учреждения Комиссии, но издано было, в 1855 г., лишь „Извлечение из Всеподданнейшего отчета об археологических разысканиях в 1853 г.“