Страница:Введение в археологию. Часть 1 (Жебелёв, 1923).pdf/121

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ными трактатами, или монографиями[1]. За годы 1882—88 Комиссией был издан сводный отчет, на русском и французском языках, с атласом. Помимо „Отчетов“ Комиссия, уже с 60-х годов, приступила к изданию „Материалов по археологии России“, в которых издавались и исследовались группы однородных памятников, или памятников, происходящих из одной какой-либо раскопки, или находки. На первых порах, однако, издано было лишь два выпуска „Древностей Геродотовой Скифии“ (1866. 1873; первый выпуск появился также и на французском языке „Recueil des antiquités de la Scythie“, с большим атласом[2].

„Отчеты“ Комиссии, но только на русском языке, ежегодно издавались и после 1888 г.; они сопровождались обильными иллюстрациями в тексте. Последнийй из „Отчетов“ Комиссиии — за 1912 г. — вышел в 1916 г.[3]. Энергично было двинуто, за это время, вперед издание „Материалов по археологии России“; до 1918 г. их вышло 37 №№. В „М атериалах“ издавались и исследовались или отдельные наиболее замечательные памятники, найденные при раскопках, или комплексы однородных памятников, или, наконец, обширные отчеты об отдельных раскопках и исследованиях; изложение всегда сопровождалось обильными иллюстрациями в тексте и на отдельных таблицах. К содержанию „Материалов“ мы еще вернемся[4]. С 1901 г., по

  1. Эти последние составляли как бы приложения к отчетам и печатались на русском и немецком языках. Большинство из монографий Стефани (они перечислены у И. И. Толстого и Н. П. Кондакова, Русские древности в памятниках искусства, I (П. 1889), 112 сл.) должны быть признаны в настоящее время устаревшими. В отчете за 1872 г. помещено исследование В. В. Стасова о катакомбе, открытой в 1872 г. В упомянутом выше (стр. 100) изданий „Древностей Босфора Киммерийского“ С. Рейнака помещен общий указатель ко всем этим приложениям к „Отчетам“.
  2. На материале, сопоставленном в этом издании, построена, главным образом, работа А. С. Лаппо-Данилевского „Скифские древности“. ЗРОРАО. IV (1888), и отдельно.
  3. К „Отчетам“ за 1882—98 г.г. изданы отдельною книгою „Указатели“ (П. 1903). Альбом рисунков, помещенных в „Отчетах“ за 1882—98 г.г., также издан отдельным атласом (П. 1900); в нем рисунки расположены не в хронологическом порядке помещения их в „Отчетах“, а в топографическом — по губерниям и областям; губернии распололсены по районам, с целью нагляднее представить культуры разных районов, причем, если из одной и той же местности происходит значительное количество изображенных на рисунках вещей, они сгруппированы по роду последних. В приложении к „Альбому“ дан указатель всех рисунков, помещенных в тексте „Отчетов“ за 1859—81 г.г., и во всех „Атласах“, изданных отдельно от „Отчетов“.
  4. №№ 9, 17 и 23 „Материалов“, посвященные изданию и об‘яснению греческих и латинских надписей из южной России, антиквированы, так как их содержание, в существенной части, вошло в IV т. и во второе издание I т. I0SPE, В. В. Латышева (стр. 99). Отдельно должны быть упомянуты №№ „Материалов“: 21 (Обсуждение проекта стенной росписи Новгородского Софийского собора) и 30 (Отчет П. П. Покрышкина о капитальном ремонте Спасо-Нередицкой церкви в 1903 и 1901 г.г.).