Страница:Введение в археологию. Часть 1 (Жебелёв, 1923).pdf/153

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


стекла, кости, для гемм имеются лишь небольшое количество отдельных работ[1]. В общем, работы по изданию происходящего с юга России неизданного материала, переизданию материала уже изданного, об‘яснению как того, так и другого, предстоит сделать очень и очень много. Можно с удовольствием отметить, что за последние перед войной годы работу эта очень оживилась благодаря трудам М. И. Ростовцева, Б. В. Фармаковского, Э. Р. Штерна и других археологов, и нужно только пожелать, чтобы она не прекращалась и привлекала к себе все большее и большее число работающих. Кому же, как не русским археологам-классикам, заниматься классическими и „скифскими“ древностями южной России?

Что изучение этих древностей может привести к выяснению вопросов не только местного, но и обще-исторического значения, показала работа Б. В. Фармаковского „Архаический период в России“ (МАР. 34, 1914), где на основании изучения архаических памятников Ольвии, Скифии и Кавказа (из находок в Калакенте и Майкопе), автор приходит к заключению, что так называемый звериный стиль, получивший самое широкое распространение в степях восточной Европы и северо-западной Азии, вызвавший себе подражания в местном творчестве, доживший, в основных формах, до так наз. Великого переселения народов, живущий и поныне в разных местах России в художественных поделках народа и в убранстве его домов — что этот звериный стиль ведет свои начала из древнего ионийского и из сильно на него воздействовавшего хеттского искусства.

Полвека тому назад немыслимо было не только обсуждение, но и постановка такого рода вопросов принципиального значения[2]. В ту пору, когда работал Стефани над изучением южно-русских классических древностей, они обсуждались, главным образом, с антикварной точки зрения, историко же художественный анализ их стоял лишь на втором плане. Изменившаяся, как мы указывали выше (стр. 77), с 60-х и 70-х г.г. прошлого века ориентировка археологических и историко-художественных исследований иеизбежно должна

    суды с золоченым орнаментом из Чмырева кургана (ИАК. 46). Н. И. Веселовский, Серебро скифского царя из кургана Солоха (Старые годы, 1919, март). Б. В. Фармаковский, Серебряная украшенная рельефами чашка Новороссийского музея (ИАИМК. I).

  1. М. И. Ростовцев, Стеклянные расписные вазы поздне-эллинистичеекого времени и история декоративной живописи (ИАК. 54); его же, Древние костяные шашки с юга России (ИАК. 10). T. de Kibaltchitch, Gemmes de la Russie (1910).
  2. В статье „К вопросу о происхождении „Готского стиля“ предметов ювелирного искусства“, найденных в Керчи, Э. Р. Штерн (ЗООИД. XX) также ставит па разрешение один из капитальных вопросов археологии вообще.