Страница:Введение в археологию. Часть 1 (Жебелёв, 1923).pdf/167

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


нова „Очерки древней топографии острова Родоса“ (Казань 1892) и очень важное по своим результатам, большею частью прочно утвердившимся в научном обиходе, исследование Р. Х. Лёпера „К вопросу о димах Аттики“ (ЖМНП. 1891, ноябрь, декабрь; 1893, февраль, март, сентябрь; то же в нем. обработке „Die Trittyen und Demen Attikas“ в Ath. Mitt. XVII, 1892)[1].

44. Если в области изучения памятников классического искусства и старины русские археологи достигли, по мере сил и умения, тех или иных успехов, то в этом отношении они обязаны были, в значительной степени, тому высокому состоянию классической археологии, в каком разработка ее находилась на Западе в течение всего прошлого века. Им не приходилось тут всегда искать новых путей, а нужно было иногда следовать по намеченной уже дороге, по крайней мере, в ее главных направлениях. Из этого не следует, конечно, заключать, будто русские археологи-классики — по крайней мере, наиболее талантливые из них — шли только „на поводу“ у своих западных собратьев; нет, они сумели в свои исследования привнести нечто свое, оригинальное, но все же общего тона всему научному движению они не давали. Зато в области изучения археологии христианской (в частности восточно-христианской, со всеми ее под‘разделениями) русской археологии, до известной степени, выпало на долю дать тон и археологии западно-европейской. Этим наука обязана, в значительной мере, неутомимой, разносторонней и всегда плодотворной деятельности Н. П. Кондакова. Он называет своим „незабвенным учителем“ Ф. И. Буслаева, который, по его словам, заложил фундамент русской археологической науки. Но сам Н. П. Кондаков возвел на этом фундаменте прочное, величественное здание. По своему содержанию, труды Н. П. Кондакова охватывают, можно сказать, христианское искусство во всей его совокупности. О них удобнее будет говорить в дальнейшем общем обзоре трудов по христианской археологии за последние полвека.

Из трудов, ей посвященных, мы выделим, прежде всего, сочинения общего, систематизирующего характера, затрагивающие более или менее обширные темы.

В области археологии древне-христианской нужно, honoris causa, на первом месте назвать труд А. С. Уварова „Христианская символика. I. Символика древне-христианского периода“ (посмертное издание, М. 1908). Труд этот задуман был автором еще

  1. В упомянутом издании С. О. Цыбульского Р. Х. Лёперу принадлежит об‘яснительный текст к таблице „Древний город Афины“ (2 изд.), текст к таблице „Древний город Рим“ обработан М. И. Ростовцевым. См. также Д. И. Нагуевский, История римского форума и его памятники; Казань 1907.