Страница:Введение в археологию. Часть 1 (Жебелёв, 1923).pdf/96

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Пар. 1917—20, с массою иллюстраций). Это, в полном смысле слова, энциклопедия римской археологии, необходимая настольная книга для каждого, кто ею занимается. Первый том, имеющий подзаголовок „Памятники. Украшение памятников“, после краткого введения, где дается общая характеристика римской археологии, посвящен рассмотрению следующих основных вопросов: материалы, употреблявшиеся для римских сооружений, как общественных, так и частных, разнообразные виды этих сооружений и их скульптурное убранство. Во втором томе речь идет о живописном убранстве сооружений, о римской общественной, религиозной и частной жизни. „Руководство“ Канья—Шапо заключает исчерпывающее изложение всех вопросов, относящихся к римской археологии, понимая последнюю в широком смысле — не только как археологию Рима и Италии, но и всех римских провинций. Материал авторами привлечен колоссальный, расположен очень наглядно, по отдельным рубрикам, так что в книге легко ориентироваться; к тому же изложена она чрезвычайно вразумительно. Обстоятельные указатели облегчают наведение всякого рода справок. Приступающему к изучению римской археологии все же полезно предварительно прочитать, хотя и несколько устаревшую, небольшую книгу Марта (J. Martha) „Manuel d'archéoloie étrusque et romaine“ (из упомянутой серии “Bibliothèque“ Конта). Более обстоятельное изложение специально этрусской археологии дал тот же Марта в сочинении „L'art étrusque“ (Пар. 1889), значительно, впрочем, устаревшем.

22. Общего сочинения, в котором рассматривалась бы вся христианская археология, как средневекового Запада и Востока, так и эпохи Возрождения, не имеется. Да и вряд ли возможно ожидать его появления: настолько предмет, который должен был бы войти в него, и обширен и разнообразен. Имеются лишь руководства по отдельным частям средневековой археологии: ранне-христианской, византийской, французской, мусульманской и пр. Ощущается недостаток в таком пособии, которое охватывало бы средневековый романо-германский мир во всей его совокупности.

Для эпохи раннего христианства наиболее пригодным пособием, помимо указанных выше (стр. 81, 84) сочинений Зибеля и Вульфа, должны быть признаны руководства — более подробное Леклерка „Manuel d'archéologie chrétienne depuis les origines jusqu'au VIII siècle“ (2 тт., Пар. 1907; из той же серии и по тому же плану составленное, что и руководство по римской археологии Канья—Шапо), или более краткое — Кауфмана (C. M. Kaufmann) „Handbuch der christlichen Archäologie“ (Падерборн 1905). Материал в книге Кауфмана расположен по следующим отделам: источники древне-христианской археологии и история ее научной разработки, древне-христианские: