Страница:Введение в археологию. Часть 2 (Жебелёв, 1923).pdf/32

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ности, каковою является Венера Милосская. О том, как эта статуя была найдена, еще придется упоминать. Теперь отметим только то, что важно для нас в данном случае. Статуя была изваяна из нескольких кусков. Внизу, около левой ноги, была база, имевшая во всю ее глубину, скошенную поверхность. К базе, по свидетельству тогдашнего директора Лувра, Кларака (см. I, 41), плотно приходился кусок мрамора. Передняя сторона его была снабжена надписью, которая, правда, исчезла уже с 1821 г., но тщательный рисунок с которой был своевременно сделан. Надпись эта гласила „…андр[1], сын Менида, (ант)иохец с Меандра, сделал“. Эта надпись показала: а) Венера Милосская изваяна скульптором …андром, уроженцем из Антиохии на Меандре; б) так как город этот основан был в первой половине III в. до Р. Х., то ранее этого времени статуя происходить не может; в) если характер букв надписи на исполненном с нее рисунке передан точно, то художник, изваявший Венеру Милосскую, жил, приблизительно, в начале I в. до Р. Х.[2].

Не ко всякой надписи с именем скульптора следует, однако, относиться с безусловным доверием. Каждую из них необходимо, прежде всего, тщательно исследовать в отношении ее подлинности. На базе статуи Венеры Медичейской, во Флоренции, читается надпись: „Кдеомен, сын Аполлодора, афинянин, сделал“[3]. Надпись эта, как теперь признается всеми, поддельная,“ т. е. она сделана в новое время. И это не единственный пример таких „сфабрикованных“ надписей. Но коль скоро надпись, обозначающая скульптора, подлинная, к ее показанию, как показанию документальному, должно относиться с безусловным доверием, и извлекать из него, путем осторожной и трезвой критики, все необходимые заключения.

Отмечали ли как-нибудь свои произведения греческие живописцы, неизвестно, за утратою оригиналов греческой живописи. Зато многие расписные греческие вазы снабжены надписями, называющими имена мастера, изготовившего вазу („сделал“), и художника, ее расписавшего („написал“); иногда на одном сосуде бывают написаны краскою имена и того и другого (напр., на вазе Франсуа во Флоренции). Эти надписи на вазах являются ценным источником при определении хронологии ваз, а следовательно и для установления истории вазовой живописи. В свое время Клейн (W. Klein) сопоставил в особом рборнике, теперь нуждающемся в дополнении,

  1. Имя художника восстановляется или (Алекс)андр, или (Агес)андр.
  2. В сборнике Лёви надпись издана под № 298 и подробно исследована. Дополнения см. в „Meisterwerke“ Фуртвенглера (I, 79).
  3. Löwy, 513.