Страница:Великая дидактика (Коменский 1875).pdf/143

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


достатокъ образованія, но и ослабляетъ также прочность его. Только то прочно, что вполнѣ объединено во всѣхъ своихъ частяхъ.

Основоположеніе третье.

13) Природа не производитъ ничего безъ основанія или безъ корня.

Пока растеніе не пустило внизъ корней, оно не ростетъ вверхъ: будь иначе, растеніе вскорѣ завяло бы и умерло. Поэтому благоразумный садовникъ даже и не сажаетъ растеніе, пока не замѣчаетъ, что стебель пустилъ корни. Въ птицѣ и въ каждомъ животномъ, вмѣсто корней, находятся внутренніе поддерживающіе жизнь органы, которые потому всегда прежде всего и начинаютъ образовываться, составляя основаніе, для всего тѣла.

14) Также и архитекторъ не прежде начинаетъ возводить строеніе, какъ заложивши напередъ прочный фундаментъ, такъ какъ въ противномъ случаѣ вся постройка грозила бы развалиться. Подобнымъ образомъ и живописецъ, прежде чѣмъ писать красками, накладываетъ на полотно грунтъ; такъ какъ безъ него краски легко отваливались бы, или блѣднѣли и обезцвѣчивались.

13) Нѣкоторые учителя забываютъ полагать такое основаніе своему преподаванію; они 1) не заботятся напередъ сдѣлать учениковъ любознательными и внимательными, и 2) не предначертываютъ ученикамъ общей идеи всего начинаемаго ими ученія, дабы ученики могли ясно понять, что имъ предстоитъ и что они будутъ изучать. Если же ученикъ принимается за ученіе безъ охоты, безъ вниманія, безъ пониманія того, что учитъ; то можно ли надѣяться чтобъ изъ этого вышло что нибудь прочное?

16) Поэтому необходимо:

I. прежде чѣмъ начинать занятія, серьезно пробуждать въ ученикахъ любовь къ нимъ, приводя доказательства превосходства, полезности и пріятности занятій;

II. Идея языка или искусства (которая представляетъ не что иное, какъ самый общій очеркъ, обнимающій однако всѣ части извѣстнаго предмета) должна быть предварительно запечатлѣна въ умѣ учащагося, прежде чѣмъ приступить къ