Страница:Великая дидактика (Коменский 1875).pdf/156

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


уже могутъ передать и повторить его. Я рекомендую держаться здѣсь того порядка, чтобы болѣе способные были вызываемы прежде, дабы менѣе способные, ободряемые примѣромъ первыхъ, могли легче слѣдовать за ними.

46) Подобное упражненіе принесетъ несомнѣнную пользу и именно въ слѣдующихъ отношеніяхъ:

I. Этимъ путемъ учитель пріобрѣтаетъ себѣ постоянно внимательныхъ учениковъ. Такъ какъ каждому предстоитъ быть неожиданно вызваннымъ и повторить весь урокъ, каждый находится въ опасеніи предъ самимъ собою и предъ товарищами, то волей не волей онъ откроетъ уши, дабы ничего не пропустить. Свѣжесть внимательности всякаго рода, укрѣпленная многолѣтнимъ упражненіемъ, сдѣлаетъ юношу внимательнымъ ко всякаго рода обстоятельствамъ въ жизни.

II. Учитель получитъ большую увѣренность въ томъ, что все, что онъ изложилъ предъ учениками, дѣйствительно всѣми вѣрно понятно. Если же онъ замѣтитъ, что урокъ не вполнѣ понятъ, то немедленно, какъ въ своихъ интересахъ, такъ и въ интересахъ учениковъ, постарается разъяснить непонятое.

III. Когда одно и тоже будетъ столько разъ повторяться, то наконецъ поймутъ его и пустѣйшія головы, такъ что и онѣ будутъ въ состояніи идти тогда наравнѣ съ другими, между тѣмъ какъ болѣе одаренные почувствуютъ въ тоже время радость, что поняли урокъ вполнѣ вѣрно.

IV. Когда одинъ и тотъ же урокъ будетъ такимъ образомъ много разъ повторенъ, то всѣ ученики настолько усвоятъ его, какъ будто долгое время исключительно имъ занимались, и увидятъ на опытѣ, что если они перечитаютъ потомъ этотъ урокъ еще разъ утромъ или вечеромъ, то онъ какъ бы играючи и шутя (per ludum et jocum) запечатлѣвается въ ихъ памяти.

V. Такъ какъ при такомъ повторительномъ методѣ ученикъ привлекается къ нѣкотораго рода учебному дѣлу, то въ духъ его вселяется извѣстная бодрость, ревность къ ученію, и въ немъ образуется навыкъ непринужденно говорить о какомъ-нибудь предметѣ предъ большимъ обществомъ, а это принесетъ ему огромную пользу на всю жизнь.

47. Такимъ образомъ, ученикамъ будетъ возможно и внѣ школы, когда они сойдутся или пойдутъ гулять, дѣлать раз-