Страница:Великая дидактика (Коменский 1875).pdf/18

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Да будетъ путеводною звѣздою и «рулемъ» нашей Дидактики: изысканіе и открытіе такого способа, слѣдуя которому учители меньше бы учили, учащіеся же большему научились; въ школахъ было бы менѣе страха, одурѣнія (Nauseae[1]) и безполезной работы, а больше прилежанія, радости и прочнаго успѣха; христіанскія общества, менѣе страдали бы отъ мрака, смятенія и разлада, заключали бы болѣе свѣта, порядка, мира и спокойствія.

«Боже, ущедри ны, и благослови ны: просвѣти лице Твое на ны и помилуй ны. Да познаемъ на земли путь Твой, во всѣхъ народахъ спасеніе Твое» (Псал. LXVII, 2).


Дозволено цензурою С.-Петербургъ 20 Декабря 1874 г.
Типографія А. М. Котомина, у Обуховскаго моста, д. № 93.
  1. Nausea—собственно морская болѣзнь, производящая тошноту и круженіе; выраженіе это соотвѣтствуетъ ранѣе употребленному образу «prora [?]upp[?]s», Комельскій очень часто, употребивъ извѣстное сравненіе, продолжительное время удерживаетъ однажды употребленный образъ и примѣняетъ его съ различныхъ сторонъ. Пріемъ этотъ будетъ встрѣчаться и далѣе; онъ составляетъ типичную особенность языка Коменскаго, и нерѣдко крайне затрудняетъ переводъ.