Страница:Великая дидактика (Коменский 1875).pdf/191

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


вещей зависятъ отъ ихъ различій (какъ объ этомъ было говорено выше, въ главѣ XVIII—положеніе 6).

24. Но такъ какъ не всякій одаренъ способностью исполнять съ полнымъ умѣньемъ свою учительскую должность, то необходимо всѣ проходимые въ школахъ учебные предметы изложить по этимъ законамъ методики, дабы не такъ было легко уклониться отъ цѣли. Если бы эти правила строго были установлены и выполнялись, то посѣтитель, допущенный въ королевскій замокъ, для осмотра его, осмотрѣлъ бы безъ затрудненія и безъ скуки все находящееся въ замкѣ,—картины, рѣзьбу, ковры и другія украшенія, если-бы ему было дано достаточно на то времени; точно также и юноша, вступившій на поприще свѣта, легко былъ бы въ состояніи обнять и уразумѣть все изобиліе вещей и затѣмъ, какъ ясно видящій, обозрѣвать творенія Бога и произведенія человѣка.


ГЛАВА XXI.
Метода искусствъ.

1) «Теорія предметовъ легка и коротка,—она доставляетъ только удовольствіе; но примѣненіе ея затруднительно и медленно, хотя приноситъ удивительную пользу», говоритъ Вивесъ. Если это такъ, то слѣдуетъ прилежно изыскать способъ, съ помощью котораго юношество могло бы легко быть приведено къ практическому примѣненію вещей, имѣющему мѣсто въ искуствахъ.

2. Искусство предполагаетъ три условія 1) образецъ или идею, заключающуюся въ внѣшней формѣ, которую созерцаетъ художникъ, и которую старается передать какъ можно болѣе точнѣе; 2) вещество, или то, чему должна быть дана новая форма, и 3) орудія, съ помощью которыхъ долженъ быть сдѣланъ предметъ.

3) Теорія же искусства требуетъ, послѣ того какъ даны орудія производства, вещество и образецъ,—1) правильнаго употребленія ихъ, 2) искуснаго руководства и 3) частаго упражненія. То-есть, чтобы ученикъ учился, гдѣ и какъ слѣдуетъ примѣнять то или другое условіе; когда онъ это усвоитъ, то