Страница:Великая дидактика (Коменский 1875).pdf/213

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


каждый заботится только о себѣ, между тѣмъ какъ вниманіе къ общему благосостоянію отходитъ на задній планъ. Слѣд., нужно прилежно запечатлѣвать въ юношествѣ общую задачу нашей жизни,—именно, что надо жить не только для насъ самихъ, но и для Бога и ближняго, т. е. для человѣческаго общества; дабы серьезно убѣжденные въ этомъ юноши уже съ дѣтства пріучались подражать Богу, ангеламъ, солнцу и другимъ благороднѣйшимъ созданіямъ,—созерцая ихъ, стремиться исполнить свое назначеніе въ служеніи обществу, быть полезными сколь возможно большему числу людей. Отсюда произойдетъ общее возвышеніе благосостоянія, какъ въ частной, такъ и въ общественной жизни,—когда для общей пользы всѣ пойдутъ рука въ руку и вездѣ одинъ другому съумѣютъ и и пожелаютъ служить. Будутъ же это знать и хотѣть только тѣ, кто научился.

13. XI. Усвоеніе добродѣтелей должно начинаться въ самой ранней юности, прежде чѣмъ духъ восприметъ пороки.

Ибо если ниву засѣять дурными сѣменами, то она хотя и произведетъ растенія, но что это будетъ за растенія! Плевелъ и сорная трава. Если же есть намѣреніе воздѣлать ниву, то можно воздѣлать лучше и съ болѣе вѣрнымъ успѣхомъ разсчитывать на урожай, если сначала, въ самой ранней веснѣ, вспашутъ ее, засѣютъ и взборонятъ. Вообще, пріобрѣтеніе хорошихъ привычекъ съ нѣжнаго дѣтства имѣетъ чрезвычайно важное значеніе; ибо чѣмъ разъ бочка была наполнена, тѣмъ долго еще будетъ отдавать впослѣдствіи.

14. XII. Добродѣтелямъ научаются—когда постоянно занимаются дѣлами, достойными уваженія.

Мы уже видѣли (въ XX-й и XXI-й главахъ), что научаемся—познанію чрезъ познаваніе, труду—чрезъ трудъ. Слѣдовательно, какъ дѣти легко научаются ходить посредствомъ хожденія, говорить посредствомъ говоренія, писать посредствомъ писанія; точно также должны они научаться и послушанію—посредствомъ послушанія, воздержности—посредствомъ воздержанія, правдивости—посредствомъ соблюденія правды, постоянству—посредствомъ упражненія въ терпѣніи; только бы они не имѣли недостатка въ людяхъ, которые словомъ и примѣромъ шли бы впереди ихъ.